Религия, вера
Почему дьявол в библии назван человеком?
"...день Господень не наступит, пока “не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели. "(с)
Речь идёт о антихристе, это человек в которого вселится сатана
Сергей Якоби
Так получается может пострадать невинный человек.
Так и Бог тоже назван человеком, там многие животные и растения и иное метафорично представляет именно людей.
Человек греха - Адам?
Важно знать контекст: "Пусть никто не соблазнит вас тем или иным образом, потому что он не настанет, пока прежде не придёт отступничество и не откроется человек беззакония, сын погибели, противник, возвышающий себя над всяким, кто называется "богом" или предметом почитания. Он сядет в Божьем храме, выдавая себя за бога. Разве вы не помните, что я говорил вам об этом, когда ещё был у вас? И теперь вы знаете, что́ будет удерживать его, пока он не откроется в своё время. Впрочем, тайна этого беззакония уже в действии, но только до тех пор, пока тот, кто теперь удерживает, не уйдёт с пути. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом своих уст и которому положит конец явлением своего присутствия. А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения. Поэтому Бог позволяет действию заблуждения влиять на них, чтобы они верили лжи и все были судимы за то, что не верили истине, а находили удовольствие в неправедности. "
Здесь явно не идёт речь о Сатане как о человеке погибели или человеке беззакония. Этот символический "человек" представляет собой духовенство христианского мира. Иисус Христос — "Слово", Главный представитель Бога,— уполномочен объявлять Божьи приговоры против нечестивых и отдавать приказы об исполнении этих приговоров ( Иоанна 1:1). Таким образом, можно сказать, что Иисус убьет человека беззакония "духом (действующей силой) своих уст".
Сергей Якоби
Ну тут о конкретном человеке говорится, а не о множестве. Писали бы тогда - во множественном числе. Тем более в книге Откровение три антихриста - зверь, лжепророк и дракон.
всё верно, тут не о сатане, а о человеке.
Сергей Якоби
дьявол не человек
Еще и целкой.
Он павший ангел, но впрыснул в человека свой яд, котрый был в дереве познания и умертвил человека (первым пал дух человека), что он стал смертным.
я могу ошибаться, но мне кажется, что здесь речь идет об антихристе
Человек оговорил себя, потому как Дьявол во истину грешен.
------------------------------------------------------------
3. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели…
(Второе послание к Фессалоникийцам 2:3)
---------------------------------------------------------------
Тот отец отца, не придёт пока не произойдёт отступление, сдастся сын Тота, взовёт к отцу своему, т. е. только после отступления сына отца Тота придёт тот день и откроется человек греха ну и в свою очередь сын Его-сын человеческий.
(Второе послание к Фессалоникийцам 2:3)
Потому-что все неадекватные люди, все религиозники и атеисты, все вместе и есть дьявол сатана.
сатана владеет материальным миром. сын человеческий - человек от мира сего, человек материальный. речь идет о материальной жизни, материальном теле, о жизни в материальном мире.
не помнишь, где разделение между Сын Человеческий и Сын Божий? двойная природа, но все же - есть и духовная половина. а если человек отрекся от духовного? у него остается только одна часть - человеческая. ну, а человек живущий только материальным - разве не будет он сатанистом? ну, не совсем уж сразу осудить до такого, скорее - язычник.
А чем человек хуже дьявола?
Да потому что библия херня
Саваоф?
Потому что сейчас только закон и полиция друг от друга людей
.