Религия, вера
"...никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Ин. 14:6 . Значит ли это, что только христиане спасутся?
Тот кто крещен во имя Отца и Сына и Святого Духа, и верит в Бога и Сына и делает дела веры спасутся по милости .
Да, только они спасутся от наступления грамотности.
то же самое говориться и в Каране и в Бхагавад гите и в Ведах... в этом суть преданности Богу... а не в фанатичном утверждении... типа *нет бога кроме Аллаха*....
Не спасутся только те, кто явно отвергнет Христа, вот что о язычниках пишет Ап. Павел:
1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.
2 А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие дела.
3 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и (сам) делая то же?
4 Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?
5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
6 Который воздаст каждому по делам его:
7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во - первых, Иудея, потом и Еллина!
10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во - первых, Иудею, потом и Еллину!
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
Рим 2.
6 Который воздаст каждому по делам его:
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
Рим 2.
Да нет, конечно, любой, кто вернул равновесие, в душе
поешь плоти Его и попей крови его и придешь к Его Отцу
"всякий, кто призовет имя Господне, спасется. "
(Деяния св. Апостолов 2:21)
"да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. "
(Деяния св. Апостолов 4:10-12)
(Деяния св. Апостолов 2:21)
(Деяния св. Апостолов 4:10-12)
Да! Только учение Сына позволяет человеку преодолеть пропасть между тварью и Творцом силой Святого Духа (Любви)! В учениях Отца эта пропасть между тварью и Творцом непреодолима принципиально, у них человек лишь некий вид животного, поэтому в Апокалипсисе Иоанна учения Отца изображены в виде Зверя выходящего из моря. Учения Отца - Иудаизм, Ислам, Иеговизм, Марксизм, Атеизм.
Бог не уничтожал иудеев, но косвенно дал понять, что иудаизм изжил себя, а дальше решать нам. Иудаизм остаётся как и все остальные религии в нашем распоряжении до сих пор.
Спасётся тот, кто верит в искупительную жертву Иисуса Христа и выстоит до конца.
Да кто его знает кто спасется а кто нет
Христиан спасают как детей... мусульман в раю размещают... буддисты сами достигают нирваны... кришнаиты танцуют в блаженстве с Богом ...каждому своё....таковы непостижимые игры Кришны!
только верующие
Да, именно это и значит
Андрей Бондарь
Чо еврейская реклама по мозгам бъет?
это зависит от того, что конкретно подразумевать под словом "спасение". В сущности это не простой вопрос. я думаю нужно отличать Царствие Небесное. Иерусалим сходящий с небес есть, и написано, что спасенные народы ходят во свете Его. Апостол Павел так пишет:
"Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа. " (Рим 2 глава)
То есть сама по себе природа выолнения заповедей, отчасти находится в совести человека, вероятно совесть, это как-бы, БОЖИЙ закон или некоего рода "чип" в человеке. Ведь если БОГА нет, тогда нет и добра и зла, Правда? Потому что человек сам себе бог, справедливым было бы, если бы одному было добро помогать ближним, а второму уничтожать ближних, потому что тогда каждый бы сам определял что такое хорошо и плохо. Но как, скажем, жили во времена "атеистического СССР"? Как раз по принципу, описанному Павлом, ведь на свете есть не мало (хотя и не много) честных, добрых, любящих свои семьи, людей. Но по разным причинам (не поняли, воспитание, до этого верующие попадались не самые лучшие, обманывали их) не принявшим Евангелие. Павел и говорит "они показывают, что дело закона у них написано в сердцах" и добавляет "мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую"
В Откровении мы можем найти еще кое что: "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. " - мы видим тут Одну главную Книгу (Книга Жизни), но так же еще множество книг. Эти книги, это книга на каждого человека, о его жизни. И написано что они были судимы, видимо основываясь на БОЖИИХ законах, но так же "сообразно с делами своими", как написано еще "какой мерою судите, такой мерою будите судимы". Это, вероятно, и относится к спасенным народам.
Касательно темы "уверовавших" (а уверовавшие это не просто верующих в Христа, а ЦЕЛИКОМ исполняющие волю ЕГО, ибо написано "и бесы веруют и трепещут"), за них написано "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. " (Иоанна 5 глава 24 стих)
Таким образом есть разница в спасенных народах, есть разница в Церкви...
ох Уж мне эти толерантные лютеране :) "кто явно отвергает Христа.. " а если кто патентно? ))) вот муслимы твердят: "не, мы почитаем Ису, мы почитаем его как пророка". и как бы явно, как им кажется Его не отвергают. Только почему то утверждают что их "пророк" выше чем Христос.
Короче говоря, сказано в Писании следующее предельно внятно "15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Евангелие от Марка. 16:15,16)". так же сказано Духом Божеским через евангелиста Луку: "30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне ПОВЕЛЕВАЕТ ЛЮДЯМ ВСЕМ ПОВСЮДУ ПОКАЯТСЯ, 31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. (Деян. 17:30,31)" Бог воскресил Христа из мертвых и это факт, который обязаны принять все люди, не зависимо от национальности, образования и влияния коммунистического или какого бы то ни было мировоззрения. "а тем которые приняли Его, верующие во имя Его, Бог дал власть быть чадами Божьими" короче говоря: "или или- третьего не дано" в Европе вот уже досюсюкались со своей толерантностью, демоны заполнили улицы Немецких городов и творят беспредел. и причина именно в этом: соль, потерявшая силу ни на что не пригодна, её выбрасывают вон на попрание ногами чернью .
Свои к своим
Через Любовь !
Андрей Бондарь
Это было смешно))