Религия, вера
Иисус сказал: "никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня" (Иоанна 14:6).До рождения Иисуса куда приходили верующие?
До Христа верующие люди жили ожиданием Мессии, верили в его приход. И для того чтобы хотя бы на время "примириться" с Богом, им нужно было приносить жертвы животных.
Вот так и внедряются богозаменители
На капища. кушали вино, с булками. Да и камням поклоны столбили.
Гермес, Кришна, Будда ...
К Нему же. Только до того времени Он не появлялся среди людей в образе человеческом.
а что он ещё сказал? и как приходят к Отцу? если у них жизни после смерти тела нет. У Христиан телесное воскресение!
до чего же занимательная сказка для взрослых ))))
уму не постижимо.
R ugolovnomu kodeksu.
Конечно, же, они имели те отношения с Богом, которые были возможны на тот момент. С момента смерти Христа открылись особенные возможности прийти к Богу - благодаря искупительной жертве. Но ведь и до рождения как человек Иисус жил как духовное существо, находился с Богом, и намерение Бога послать Сына на землю и искупить человечество он имел с момента согрешения, так что верные Богу люди знали об этом намерении и верили в то, что оно осуществится в будущем. Поэтому Отец имел полное право применять будущее искупление и к ним, как бы авансом. При воскресении действие искупления распространится на всех, кому будет возвращена жизнь, когда бы они ни жили.
Патриархи -Авраам, Исаак и Иаков и т. д (.Бытие 15:18–21)
Через Моисея Бог дал 10 заповедей. Исход 24 :12 " После этого Иегова сказал Моисею: «Поднимись ко мне на гору и останься здесь, потому что я хочу дать тебе каменные скрижали, на которых напишу закон и заповедь, чтобы научить их»
До рождения Иисуса некоторые были не просто верующими, а имели непосредственное общение с Богом (ходили пред лицом Бога) , поэтому умирали не все. Они приходили не "куда", а Бог забирал их. По мере "разрастания" человечество утратило эту способность, поэтому Иисус "стал посредником", "наладил обратную связь" через Слово Человека к Богу.
Если читать Старый Завет то видно, что были истинные верующие и были и те кто видели Бога (не Отца) , но после смерти они все находятся в преисподней, а преисподняя - это место ожидания суда, это не значит что они в муках.
На Лоно Авраама, куда же ещё ???