Религия, вера

Что значит - согрешить в сердце?

СЕРДЦЕ!!
Важный орган, основная функция которого состоит в перекачивании крови, обеспечивающей клетки тела питательными веществами (Лв 17:14).В Писании сердцу уделяется много внимания: Буквальное сердце. Символическое сердце.
В абсолютном большинстве случаев слово «сердце» в Писании используется в символическом смысле. В одном источнике сказано, что оно обозначает «самое главное в человеке, то, что скрыто внутри, и, следовательно, внутреннюю сущность человека, которая проявляется во всех его действиях, в его желаниях, привязанностях, чувствах, страстях, целях, в его восприятии, мыслях, представлениях, в его мудрости, знаниях, навыках, в его верованиях и рассуждениях, в его памяти и в его сознании»
Для Бога, исследующего сердца, имеет значение не то, какой человек внешне, а то, какой он внутри.
(Пс 17:3) "Ты исследовал моё сердце, проверил меня ночью, Ты очистил меня. Ты увидишь, что я не замышлял плохого. Мои уста не согрешат".
Сердце может быть «коварным».
Поэтому все люди, потомки падшего Адама, были зачаты в грехе и рождены в беззаконии (Пс 51:5).
«Коварно сердце более всего и отчаянно» (Иер 17:9). Однако, даже хорошо зная, что какой-то поступок неправильный и однозначно осуждается Божьим законом, он может совершить грех, соблазнившись мыслями и желаниями, которые он втайне лелеял в своем сердце. В других случаях о человеке, у которого «нет разумного сердца», говорится, что он «неопытный», «глупый» — ему недостает мудрости
То, что в этих стихах используется слово «сердце», показывает, что положительных качеств недостает всему внутреннему человеку. "Уста праведного пасут многих, а глупые умирают оттого, что у них нет разумного сердца (Притчи 10:21)".

Вспомни, что враг злословит тебя, о Иегова, И безрассудный народ презирает твоё имя.
Алсушка Расимовна
Лучший ответ
это значит грешить мыслями, что равнозначно и словами и делами
Вталя Корней
Роман Кондраков Разве за мысли человек осуждается?
Роман Кондраков Иисус это имел ввиду сказав - Всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своем сердце (Матф. 5:28)
Мысли от мозга, чувства от сердца, предчувствия от жоп... как то так.)
Что такое согрешить в сердце, вещь не понятная.
Роман Кондраков Разве Иисус это имел ввиду сказав - Всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своем сердце (Матф. 5:28)?
Это навыдумывать лишнего!
Грех поповская выдумка, а сердце-это мышца насос.. и ничего другого!
Отк Гди
Mihail Novikov 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем .
(От Матфея 5:28)
это значит, что все христиане грешники. то есть нарушители запрета божьего. а еще это значит, что бог поставил заведомо неисполнимые запреты. будь они исполнимы были бы безгрешные христиане, а разве бывают христиане не грешащие в сердце?
вывод--бог садист
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем .
(От Матфея 5:28)
Valentina Хлуд
Роман Кондраков Вы какой веры?
Под сердцем библия подразумевает сознание, то есть мысли. Так что то и значит, и нет не одного греха который бы совершался не в сердце. Весь механизм греха состоит в мысли которая если человек дает ей развиваться и жить перерастает в желание подчиняя себе чувства души и душа управляя телом совершает грех. Вот и весь механизм. Душа не предназначена противостоять соблазнам для этого есть дух. Если нет молитвенной жизни, если нет чтения библии дух голодный и слабый, потому что для него это пища. Тогда душа подчиняется не духу а грязным помыслам сатаны. Сатана это Микеланжело соблазнов.
В помыслах.
Роман Кондраков Какими должны быть помыслы?
Андрей Котельников Символическое сердце-это центр наших чувств, эмоций, мыслей, побуждений. Поэтому то на что мы смотрим может вызывать греховные мысли и чувства.
«Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». (Пс. 13:1)
Отк Гди В каком отделе или клапане прячется бог маньяк или его сынуля еврей?
Это значит в мыслях
Роман Кондраков Нельзя мыслить??
Все идет из сердца. Сначала мысли, затем мысли порождают дела. Поэтому важно отсекать плохие мысли в зародыше своем.
Роман Кондраков Вы какой веры?
Отк Гди Все идет от головы! Кусок внутренних органов не может мыслить! В богодельнях не изучают анатомию?
Внутренне. Когда внешне все вроде пристойно, а в душе чернота.
Символическое сердце-это центр наших мыслей, чувств, эмоций, побуждений. Поэтому то, на что мы смотрим или слушаем может вызывать греховные мысли.
Али Габибов
Уважаемый друг! Если у вас в сердце бог то это означает предать Творца и вступить на путь по дороге к Сатане.... просто такой выбор=всем удачи!
Лена !
матом гнуть втихаря
предать самого себя
Ольга Гулевич
Твои намерение, чистые или грязные, искренние или лживые.
Alex T
Роман Кондраков Вы какой веры?
Грех - категория нравственная, идущая от разума. Чувства идут от сердца, они не всегда управляются разумом.
Ян Эйрих