Религия, вера
Что значит "согрешил мыслью"?
Значит - хотел бы зделать что-то грешное, да обстоятельства не располагают.
Почему Иисус, так сказал ученикам?
«Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй 28 Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею, в сердце своем.» (Мф. 5,27-28)
Неверность в сердце, является, осознанным выбором – смотреть на женщину, чтобы желать её. Ты являешься рабом, своих глаз и похотей. Так, зарождается вирус, злого и извращённого сердца. «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.» (Мф. 6,21)
«Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его … 30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое, было ввержено в геенну.» (Мф. 5,29-30)
Иисус, не призывал к членовредительству. Он призывает, к отречению, от зла ...
«мысль о грехе может быть не менее пагубной, чем реализованный в действии грех. Мысль о грехе — уже грех. Более того, существуют грехи, большей части касающиеся именно внутренних, потаенных движений души (такие как зависть, злопамятство, обида, уныние).
Мысленное тяготение ко греху при внешней, формальной праведности служит показателем невысокого уровня нравственного совершенства, но часто – и признаком лицемерия, театрального благочестия. Привет
Обращая внимание, насколько важно следить за внутренними движениями души, Христос ставил в один ряд, например, вожделенный взгляд на женщину и прелюбодеяние (Мф. 5:28).»
помыслил о плохом