Религия, вера

А раньше на Руси все были крещеные и религиозные? скажем 13-17 века? Могло бы такое быть чтобы были не крещеные

в русских деревнях? Ведь там сам образ жизни понимался как власть православной церкви? Так мог ли быть человек свободным от религии в те времена? Сколько процентов русского населения были крещеные и верующие в городах и в деревнях? Мог ли в те времена быть русский не крещеным и не ходящий в церкви?
Нет, не могло, это было прописано в законодательстве, не крещен-каторга, или сразу на костер, даже евреев насильно заставляли креститься, но полноценными православными они не считались (вот фашизм на фашизм попер, аш на Духовном уровне, даже дедушка Ади Гитлер не додумался евреев крестить), так что официально даже чукчи были православными.
Ольга Ябжанова
Лучший ответ
Глория Плеш-Януш какой ужас. это ад какой то был получается
Евгений Колесников Этому примату банан больше не давать!...
Сосем заблажил.
Русь И её преемница государство Российское всегда была многоконфессиональна. Нехристи не преследовались, но и не поощрялись.
Глория Плеш-Януш всех детей крестили при рождении- о чем ты?
Виталий Старченко XIX век
По крайней мере по состоянию на 1899 год не иметь никакого вероисповедания не допускалось [16]. «Уложением о наказаниях уголовных и исправительных» от 15 августа 1845 года за выход из православия была предусмотрена ответственность в виде каторги сроком от восьми до десяти лет
Википедия\Атеизм в России
Реально христианство в Московии стало распространяться только где-то с 17-го века....
Инна *******
Власть в деревнях принадлежала светским господам и помещикам. Даже священники были из числа крепостных, что значительно затрудняло их критику в адрес аморальных вещей, устанавливаемых хозаевами. Лишь некоторые деревни были приписаны к монастырям.
Было крещение все руси. При князе Владимире. До этого Россия была Языческой
Faruk Akpinar
Глория Плеш-Януш прям таки все 100%? а если человек не хотел быть крещеным
Инна ******* Хан Владимир крестил себя и дружину.... А Русь тут не при чём!
Ведь там сам образ жизни понимался как власть православной церкви? ..
сами и ответили на свой вопрос
Сомневаюсь что были не крещеные, а вот атеистов думаю было полно, т. к крещение не гарант набожности. Просто люди скрывали свой атеизм от христианских карателей.

XIX век
По крайней мере по состоянию на 1899 год не иметь никакого вероисповедания не допускалось [16]. «Уложением о наказаниях уголовных и исправительных» от 15 августа 1845 года за выход из православия была предусмотрена ответственность в виде каторги сроком от восьми до десяти лет.

Википедия\Атеизм в России