Религия, вера

Сложный вопрос о Лютеранстве? (см. вн.)

Как известно, Лютер упростил Католичество, указав, что всем грехи заранее прощены, только нужно в это верить (креститься причаститься ну и ещё некоторые обряды), а когда будет упрощение Лютеранства, в котором скажут, что вообще ничего не нужно делать, т. к. уже святы?
ты прав
вопрос сложный
Ербол Жулмухаметов
Лучший ответ
чего тут сложного..
:)
.. крась яйцы - вот и вся религия. И для большинства
Екатерина Танаева Забыл: ещё свечки ставить.
У вас не верные представления о лютеранстве, в сети есть материалы, посмотрите..
Танюшка Ким Именно верные! Именно Лютер и выступил с утверждением, что Иисус Христос Бог, и Он мог пострадать сразу за все грехи.
Более того, пользователь «пастор Лапоченко» рекламирует книгу «Духовность креста», где именно так и говорится, что Иисус Христос взял на себя все грехи и за это был отправлен в ад и пострадал за них!
Малейшее уклонение от простоты во Христе это УЖЕ обольщение. нас об этом Бог предупреждает не случайно, об этом все Евангелие.
То что грехи искуплены Христом на кресте 2000 лет назад - истина Божья! А вы что несогласны, не верите в сказанное Богом? Неужели у вас какие то другие предложения?
Неужели будет ещё одно распятие и ещё одна голгофа?
Алым Полотов
Лютер не упрощал Католичество, а вернулся к истокам Западной теологии - Св. Ап. Павлу и Св. Бл. Августину, в противовес раннему средневековому богословию Св. Фомы Аквинского, заполонившего своей "Схоластикой" весь Запад.
Ирина Фирсова
Иди Сюда Павел к "западной теологии" никакого отношения не имел. Хотя бы потому, что он жил за 300 лет до Августина.
Василий Сторожук Если бы Лютер вернулся к истокам, то получилась бы поместная Церковь, восстановившая утерянное католичеством литургическое единство со вселенским православием.
Иди Сюда http://jhistory.nfurman.com/shoa/poliakov04_19.htm Если после прочтения статьи ты по-прежнему будешь носиться со своим Лютером, то горе тебе.
Мартин Лютер по сути изменил лишь те каноны католичества, которые вели (по его мнению) христианскую церковь к грехопадению и Дьяволу, а именно: ввел более демократичный институт папства, сильно обрезал католических священников в их непомерных финансовых аппетитах и отделил религию от политики, а вот касаемо основ Веры он практически изменил очень мало.
Кстати РПЦ такие реформы бы тоже не помешали, но они предпочитают раскольников жечь в их цервях и топить в прорубях.
Танюшка Ким Кстати суть раскола в РПЦ не имеет ничего общего с протестантизмом (реформацией).
Я раньше тоже заблуждался и считал, что Христианство Запада и Востока пережили один путь реформации, просто по-разному, но посмотрев фильм «Боярыня Морозова. Раскол» – уже так не считаю.
Вам его рекомендую:
https://www.youtube.com/watch?v=aJVW8rXNNgQ
Твое понимание лютеранства какое-то уж слишком упрощенное. )))
Танюшка Ким Совсем не упрощённое, а скорее усложнённое, потому что я показал их суть.
ЕСЛИ МОЗГИ НА МЕСТЕ В НУЖНОМ ОБЪЁМЕ -РАЗБЕРЁШСЯ
Zhanat Zhetpisbaev
реформация в Европе это искра в бочке с порохом - КАРЛ МАРКС.
и это сильный удар по западной церкви
от которого она и сейчас не отправилось
Танюшка Ким Эту фразу нельзя назвать умной.