Религия, вера
Троица это три бога живущих вместе, или же это один бог с тремя личностями?
не ломай себе мозг. Троица это бред.
Догмат Троичности - основной догмат христианства. Бог один, единый по существу, но троичен в Лицах.
(Понятие “лицо”, или ипостась, (не лик) близко к понятиям “личности”, “сознания”, pеrsоnаlity).
Первое Лицо - Бог Отец, второе Лицо - Бог Сын, третье Лицо - Бог Дух Святый.
Это не три Бога, а один Бог в трех Лицах, Троица Единосущная и Нераздельная.
_______________________________________________________________
Все три Лица имеют одинаковое Божеское достоинство, между ними нет ни старшего, ни младшего; как Бог Отец есть истинный Бог, так и Бог Сын есть истинный Бог, так и Дух Святый есть истинный Бог. Каждое Лицо несет в Себе все свойства Божества. Так как Бог в Своем существе един, то и все свойства Божии — Его вечность, всемогущество, вездесущность и другие — принадлежат в равной мере всем трем Лицам Пресвятой Троицы. Иными словами, Сын Божий и Святой Дух, вечны и всемогущи, как Бог Отец.
______________________________________________________________
В ААЦ используются 3 древних Символа веры. Краткий Символ (I), употребляемый в чине оглашения, вероятно, развился из древних «крещальных вопрошаний». Он гласит: «Веруем: во Святую Троицу, Отца, Сына и Святого Духа; благовещению Гавриила, зачатию Марии, рождению Христа, святотворящему Крещению, спасительному Распятию, и трехдневному погребению, блаженному Воскресению, и Божественному Вознесению, и седению одесную Отца; и еже страшное и преславное Второе Пришествие веруем и исповедуем» (Троицкий. С. 49).
как Разум, Мысли, и Слово
Юпитер с блядями - Минервой иЮноной.
три ипостаси Бога - Отец, Сын и Святой Дух
ипостась :
(греч. hypostasis, лат. persona - лицо
или личность) - "суть
индивидуального бытия и само
индивидуальное существо,
существованием или бытийностью
своею связанное с другими
ипостасями в одно и единое бытие,
в одну и ту же усию [греч. ousia -
сущность]... Ипостась - истинная
личность. Но она - Божья
Личность. И если мы спокойно
называем Божьи Ипостаси
Божьими личностями и даже
Лицами, нам не по себе, когда
начинают называть ипостасью
человеческую или тварную
личность" (Л. Карсавин).
ипостась :
(греч. hypostasis, лат. persona - лицо
или личность) - "суть
индивидуального бытия и само
индивидуальное существо,
существованием или бытийностью
своею связанное с другими
ипостасями в одно и единое бытие,
в одну и ту же усию [греч. ousia -
сущность]... Ипостась - истинная
личность. Но она - Божья
Личность. И если мы спокойно
называем Божьи Ипостаси
Божьими личностями и даже
Лицами, нам не по себе, когда
начинают называть ипостасью
человеческую или тварную
личность" (Л. Карсавин).
Троица - один из основных догматов христианства, согласно которому Бог един по своей сущности, но существует в трех лицах (ипостасях): Бог-отец, Бог-сын и Св. Дух.
Владимир Бритвин
Среди всех старых рукописей Евангелий есть только две на греческом языке от 15 и 16 веков, содержащие этот стих в таком виде. Во всех остальных 400 или более греческих рукописях, датируемых IV (Coden Sinditicus) V (Codex Vaticanus) столетиями, он вообще отсутствует. Это значит, что он был вставлен в Библию примерно в 15 веке.
Таинство Явлений во плоти. Воду, землю, солнце люди видят, а воздух видят через воздействия его на творения.
Олечка ........
Троица это Крест таинства.
Бог не сказал что Он один, а сказал что Он ЕДИН, а значит совет трех составляют одного Бога, действуют как один, все согласовано как будто делает одна личность. так они гармонично дополняют и продолжают один другого. в ТАНАХ стоит имя ЭЛОХИМ-БОГИ.
Это три божественные личности живущие вместе.
Учение о Святой Троице – изобретение римских священников 4-го века. В самих Евангелиях этого термина вообще нет.
Зачем это (вводить в обиход термин «троица») вообще понадобилось?
1. Что бы объявить, что Иисус – то же Бог, но и одновременно и Сын.
2. Что бы узаконить обед безбрачия у священнослужителей
1. Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (и это принято как Догмат), а император Константин – наместником Иисуса (читай - Бога) на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.
2. Для чего была придумана версия о беспорочном зачатии? Сделано это было для того, чтобы узаконить обет безбрачия, принимаемый всеми христианскими священниками. Подобный порядок дел в римско-католической церкви сохранился до наших дней.
Централизованной церкви требовалась огромная армия священнослужителей – послушных, верных, исполнительных. Одинокого человека подчинить своей воле гораздо легче, чем семейного, поэтому для Церкви образ неженатого Иисуса (да и Иоанна тоже) был очень выгоден. Христианские священники, принимая обет безбрачия, искренне считали, что поступают согласно правилам, установленным самим Иисусом. Женщины при этом поголовно объявлялись грешницами, общение с которыми могло погубить человеческую душу. Женщин следовало избегать, свести общение с ними до минимума и по возможности даже не смотреть в их сторону.
Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын
Но вроде как чего-то не хватает. Семейка неполная. Не хватает матери что ли. Поскольку все простые люди четко знают: что бы появился сынок нужны: мама и папа. Что же и как же здесь изобретают римляне? Святой Дух – личность прописывают они в догматах! Он способен кого-то там оплодотворить.
У иудеев еще до Христа 1,5 тыс. лет был монотеизм. По иудейским законам говорить о том, что ты - Дитя Божие - было кощунством — правоверной иудейке даже имя Бога запрещалось произносить вслух, а не то, что вступать в интимные отношения со Святым Духом.
У римлян же до 4-го века н. э. было язычество. У римлян же, наоборот, связь между божеством и простой девушкой считалась вполне обычным делом — если верить многочисленным мифам и легендам, подобное происходило сплошь и рядом.
Кроме того, римляне воспользовались аналогичными легендами из индуизма, где у одного Бога есть 3 лица. 3 ипостаси. Т. е. Святой Дух - это женская ипостась Божественной Энергии. Потому и возможно было рождение Святого Сына.
То есть римское учение о Святой Троице – это переходная версия для язычников (политеистов), что бы легче было воспринять монотеистическую веру.
Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын
к сожалению в библии про это не сказано посему это тайна
а если брать древний египет так там тоже такое было кажись
Это клуб со специфическими интересами. Трое - и все парни.
Личностями, или лицами.
Святая троица это Отец Сын и Святой дух, в тоже время это одно целое. Человек этого понять не в силах :-)
http://www.evangelie.ru/forum/t147497.html
Поддерживаю ответ "саши. севера" он верно ответил. Этот вопрос очень тяжол и вокруг него всегда крутятьсят разные ответы.. но я считаю
..Бог один и тот же но в трех (отец сын и Дух Святой) человеческому разуму очень трудно всё это понять
Владимир Бритвин
Среди всех старых рукописей Евангелий есть только две на греческом языке от 15 и 16 веков, содержащие этот стих в таком виде. Во всех остальных 400 или более греческих рукописях, датируемых IV (Coden Sinditicus) V (Codex Vaticanus) столетиями, он вообще отсутствует. Это значит, что он был вставлен в Библию примерно в 15 веке. древнейший текст Мтф. 28:19 звучал примерно так : «Идите и научите все народы, крестя их во Имя Моё»