Религия, вера

Могут ли деньги принести подлинный мир и счастье?

Библия признаёт...
«Деньги... [дают] защиту» (ЭККЛЕЗИАСТ 7:12).
Однако Библия предупреждает...
«Кто спешит разбогатеть, не останется без вины» (ПРИТЧИ 28:20).
«Те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания» (1 ТИМОФЕЮ 6:9).
Поэтому Библия советует...
«Пусть в вашей жизни не будет места любви к деньгам» (ЕВРЕЯМ 13:5).
«Берегитесь всякого рода жадности, потому что даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет» (ЛУКИ 12:15).
«Не забывайте делать добро и делиться с другими» (ЕВРЕЯМ 13:16).
В чем польза?
«Большее счастье — давать, чем получать» (ДЕЯНИЯ 20:35).
«Кто щедр, тот будет в достатке, кто дал другому пить, не будет жаждать» (ПРИТЧИ 11:25, СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ПЕРЕВОД).
Алексей Казаков
Лучший ответ
конечно да, но лишь как один из кучи инструментов.
Сергей Чуркин
Плохо когда их очень мало или очень много.
Деньги в умеренном количестве необходимы, но не достаточны для счастья.
Счастье от Бога.
Деньги - это лишь инструмент. Сами по себе они бессмыленны и бесполезны. Дело в том, кто и с какой целью их использует.
Конечно.
Артур Гараев
если только они идут в одном транше с мозгами.
Андрей Седов
Нет, этого мало.. Но без еды счастлив вроде как не будешь
богатые тоже плачут
Aika Aika
приносит счастье внутреннее обогащение, когда внутрь прибавляется больше добрых качеств и самоотдача и личная жертва-это путь к счастью. когда это приносит плоды-отдачу в таком же внутреннем исполнении касательно другого человека и это является творческим процессом созидания.
Только деньги - нет.

Потому что сейчас время такое - Кали юга - век раздоров и деградации. В эту эпоху, которая продлится ещё 427000 лет будет постепенно возрастать влияние силы, которая называется - Кама - это переводится - вожделение, и из-за этого будет возрастать жадность, зависть, гнев и т. д.

а также богу Кали (в христианстве это называется - князь мира сего) разрешено в этот век искушать людей на грехи. И он будет находиться там, где золото, азартные игровые и питейные заведения, а также в зерновой пище на экадаши.
Нет, не могут. Печальная судьба выигравших большой куш в лотерею это доказывает.
Арти Нурдинов
Нет не могут.
Анаит Антонян
Подлинный мир и счастье приносит взаимная любовь, а деньги это лишь способ сделать жизнь комфортнее)))
нет, однозначно. Подлинное счастье возможно лишь при правлении Христа
бред
Если они находятся под управлением просветленного, который имеет этот мир и счастье, то и деньги будут нести его мир и счастье.
Tatjana Judicheva
Почти да.
Денис Кононов
Могут. Деньги-это инструмент для быстрого достижения цели. Поганка во времени растёт быстро, а белый гриб долго. Но не всякая поганка останется поганкой (Зло), поганка может перерасти в белый гриб.
Нет.
Оля Яневич
Могут
нет ничего совершенного в этом мире
Екатерина Потапова Привет.
Слушай. Я тут случайно подумал. Не ты ли под ником "бубновый туз" вчера была?
Извини если ты, мысль сейчас проскочила)
могут, деньги все могут
Tema *****
определенно нет. Денежная система это тормоз как научный так и социальный.
Анастасия Климова Насчет научного - в НАСА с тобой не согласятся )))
Ну если жить в тепле, комфорте и сытости - условие счастья, то могут. Дебилы, отрицающие значение денег, могут доказать свою позицию, выйдя прямо сейчас из оплачиваемой квартиры жить на бесплатный мороз.
Путь к нетленному богатству
Ясно, что мы можем быть по-настоящему счастливыми, только удовлетворяя свои духовные потребности. И если отношения с Богом для нас дороже всего, то наша жизнь будет богаче и счастливее.

Однако деньги не всегда будут предметом беспокойств. В Библии дается заверение, что в будущем дух коммерции, порождающий жадность и угнетение, уже никогда не будет владеть сердцами людей (1 Иоанна 2:15—17). В Божьем новом мире воцарится праведность. Земля станет раем. Таким был первоначальный замысел Бога, когда он создавал первых людей. Каким же прекрасным будет мир, когда все человечество будет жить в счастье, любви и гармонии! (Исаия 2:2—4; 2 Петра 3:13; 1 Иоанна 4:8—11).

Жизнь не будет скучной и безрадостной. Люди обретут и духовные, и материальные благословения, когда в согласии с изначальным намерением Бога будут вечно жить на райской земле. Библия обещает, что у всех будет обилие пищи, кров и созидательная работа. С бедностью будет покончено раз и навсегда (Псалом 72:16; Исаия 65:21—23; Михей 4:4).

Все, кто проявляет искреннюю веру в Бога Иегову, Автора Библии, никогда не будут разочарованы (Римлянам 10:11—13). Так давайте уже сегодня стремиться к богатству нетленному, ведь оно дороже всяких денег! (1 Тимофею 6:6—10).
В Экклезиаст 7:12 есть слова богатого царя Соломона: "Ведь мудрость, как и деньги, даёт защиту, но преимущество знаний и мудрости в том, что они оберегают жизнь". То есть он признавал, что в некоторой степени деньги нужны, но они не важнее знаний и мудрости, благодаря которым можно обрести счастье.
Бека _
Деньги счастье не приносят.
Игорь Белкин
Если знаешь как ими распоряжаться- а для дураков они всегда зло
Странно, но те у кого их нет говорят, что могут, а у кого их много говорят не могут. Наверное к ним нужно относится не как к источнику счастья, а как например к воздуху или солнечному теплу, свету. Просто средство удовлетворяющее те или иные потребности. Ведь мы не ищем где воздуха будет больше и не дышим быстрее чтобы стать счастливее.