Это не Церковная, а народная традиция.
"Руководитель епархиального миссионерского отдела Виктор Ерастов предложил устроить иордань без купели, поскольку, по его словам, в отличие от Болгарии, Греции, Египта, Израиля, Иордании, Сирии и других стран, где этот обычай известен с давних пор, в России крещенские купания не являются традиционными.
В. Ерастов отметил, что купания в иорданях для Русской православной церкви «не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении».
«Ни в одном предании, ни в одной легенде, ни в одном литературном источнике нет сведений, чтобы святой Амвросий, епископ Сарапульский, братия Сарапульского Иоанно-Предтеченского Старцевогорского монастыря или сестры Сарапульского Благовещенского женского монастыря дружно шли бы купаться в Каму или любой другой водоем», — подчеркнул он.
Виктор Ерастов также добавил, что, вопреки распространенному заблуждению, омовение в иордани не «смывает грехов».
«Сколько бы раз грешник ни окунулся и ни перекрестился. Только через исповедь и святое причастие — другого пути избавления от грехов в православии нет», — приводит его слова сайт епархиального миссионерского отдела. " Сарапульская епархия выступила против купаний в иордани на Крещение Источник: сайт миссионерского отдела Сарапульской епархии
Религия, вера
Православная традиция купаться в водоемах в праздник есть у других христиан? Что-то похожее есть в других конфессиях?
Что не слышал как финны купаются в прорубах . Интересно другое, все это происходит под руководством священников .
нет.
К тому же это вообще не церковная традиция, не православная . Эта традиция можно сказать новодел, а вот у язычников -славян была такая традиция.
На уровень церковный пришла с народными суевериями, церковь официально от такой традиции много лет открещивалась, но последнее время поддерживает, так как эти как бы крещальные ШОУ влияют на массовое сознание.
Неважно, что нырки в проруби не смывают грехов и не дают истинного душевного обновления, важно, что так думают далекие от истинной веры люди.
К тому же путают люди устройство крещенских купален на Крещение для крещения, с нырянием ради "очищения".
В Греции и прочих странах распространено соверщение обряда крещения в этот день, для того и купальни.
Что касается как бы чуда поворота вод Иордана в этот день, так и это вовсе не чудо ..а природное явление, вода из озера соединяющего с мертвым морем, забрасывается в устье Иордана. Евреи из этого никакого чуда не делают,
а заброс вод из морей в реки известен давно, так и в Амазонке переодически слои воды становятся солеными.
В Иордане вода становится СОЛЕНОЙ !!!это не пресные потоки повернули вспять (иначе бы дно обнажилось) , а поток приливной воды из соленого озера.
индуисты все время в ганге купаются. в иудаизме в синагогах есть специальные бассейны для омовений, мусульмане обязаны умываться перед молитвой 5 раз в день и т. д.
ритуальные омовения возникли до монотеизма и очень широко распространены.
христиане, живущие в тёплых и жарких широтах - люди нормальные..
а мы, как всегда, идиоты...
В Греции тоже окунаются в воду. Чаще, в море!
Ну нет у нас снега и льда на море!

Нет.. там крещение - обряд рождения свыше.
В вулкане купаться
В Писании есть место, где сказано, что люди купались и исцелялись, в купели. А почему нам нельзя?
Мария Рыбакова
В наше время есть такие примеры, исцелились сегодня кто нибудь ?
Ой, ну как объяснить, что православие, это исконно славянская религия, которая была еще и до Иисуса и иудаизма. Это потом в православие вплели христианство. Так вот, поэтому не надо путать обряды христианские и православные
Повторюсь, что это языческое поверье.
РПЦ активно пропагандирует миф о том, что русский народ «испокон веков» шел на Крещение Господне купаться в проруби: якобы вода в этот праздник становится святой, и человек, окунувшийся в ледяную воду, не заболеет. И сегодня каждый православный считает своим долгом поплескаться в крещенской проруби.