Религия, вера

Самого Иисуса били по щекам как он завещает?

Про100Й Парень
Это было образное выражение
Галина Игнатенко
Лучший ответ
Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.

Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
читайте Евангелия, там все четко написано
ЕГО РАСПЯЛИ!
А ведь Он мог легко этого избежать!
Даже в наше время немного думать надо!
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
В книге Исаии приводятся пророческие слова Мессии: «Я подставил спину бьющим и щеки... не прятал лица от оскорблений и плевков». Матфей повествует о том, что произошло во время суда над Иисусом: «Они стали плевать ему в лицо и бить его кулаками. Некоторые давали ему пощечины» (Исаия 50:6; Матфея 26:67).
Да. 67. Тогда плевали Ему в лице и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам
(Св. Евангелие от Матфея 26:67)
били.
били перед крестом. и не только по щекам