Религия, вера

Православным: как вы согласовываете "мерзость запустения на святом месте",

и "в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога" с этим:

"Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"(Мф. 16,18)?

Кто есть Удерживающий ОТ СРЕДЫ, после взятия которого "тайна беззакония" начнет действовать?
Лена Нургатина
Это я. Нет это то звено в людской цепочке, которая наивысшая на данным момент, но со взятие его, умрёт, убьют или ещё что то зло начнет опять процветать. Это тот кто удерживает зло своим поведением. Но после него родились и родятся другие такие удерживающие. И так до бесконечности. Например отец удерживает сына от того чтобы он меньше пил, а его дед удерживает его от того же.
Ирина Ефремова
Лучший ответ
Bazarkul Akhmet
папа римский сидит в храме называемым Божьим. удерживающий - римский император. поэтому и написано намеком, попробуй про императора напиши! папству нужна была земля и корона. Христа сатана искушал 3 видами власти: финансовая, религиозная и политическая. а зверь должен все 3 власти иметь. папство заимело религиозную власть - 1. 2 - в 756 году образовалась папская область, плох царь без царства! ну и стала наращивать третью, финансовую пирамиду. прибавьте 1260 лет, если даты википедии не врут, можно ожидатьМессию в этом году!
а церковь Христа, те кто опираются на Евангелие как на истину, и не вовлечены в религию созданную человеком.
Timur Idrisov
"Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"
Вот это мне очень нравиться. Использовать защитное сооружение (ворота) в качестве наступательного оружия ещё никто не догадался.
А может оговорился товарищ, может хотел сказать: "Создам Церковь Мою, и не одолеют она врата ада "
Савловские страшилки.
Его вообще не нужно читать, он мирдверьмяч.
Антихрист. Удерживающий есть - Христос. Кто ещё? Тайна беззакония - антихристианство.
shoista_english
Лена Нургатина К чего ты взял, что Христос? Сказано - ОТ СРЕДЫ. и в богословии нет единого мнения кто это, единственное, что точно, это то, что это некая ВНЕШНЯЯ сила, которая не дает прийти в мир Антихристу и сберегает мир от уничтожения.
Вурхупуратма Хари
Виктор Фирсов