Религия, вера

Структура “Свидетелей Иеговы” удивительно похожа на структуру КПСС ?

"...более всего, даже внешне, напоминает компартию. Может быть, поэтому ей удается добиться таких заметных успехов на всем постсоветском пространстве. Структура “Свидетелей Иеговы” удивительно похожа на структуру КПСС с ее “демократическим централизмом”. Вместо богослужений иеговисты проводят “партсобрания”, уроки “партучебы” и “партсъезды” (ежегодные “Конгрессы "Свидетелей Иеговы"”), а в эсхатологической перспективе ожидают они вполне конкретного земного рая (читай коммунизма), где будет много еды и мало работы, где от каждого будет браться “по способностям”, а даваться — “по потребностям”. .."
100 %
Нaзым Айтимова
Лучший ответ
Дак и христианство на коммунизм похоже и тем, и тем обещают беззаботную жизнь, которой ещё никто не видел...
К@пелька Лет@
Шынаргуль Темирбаева Сначала было, Слава Богу! А потом слава вашему ленину!
Что Вы называете "структурой"? Все структуры в чем-то похожи.))
Tolgoni Atakulova
Это триады
Andrey Klimovich
да, такие же мошенники и воры
Это один почерк-масонов. Только это агитация, излюбленный метод масонов.
Удивительно, что они до сих пор не слились в экстазе с компартией России.
Жанна Заяц
И то, и другое срисовано с масонских корпораций.
Ербол .
Потому и говорят, что это тоталитарная секта.
Бурко Тамара
Это обычная теократическая структура, которой пользуются ВСЕ.
Богословие является эмпирическим познанием Бога, является даром. Богословом является тот, кто говорит о Боге, но для того, чтобы кто-то мог авторитетно говорить о Боге и иметь неложное знание о Боге, он должен предварительно иметь личный опыт о Боге.

Христос вочеловечился в данную историческую эпоху, воспринял человеческую природу абсолютно безгрешную, но тленную и подверженную страданиям, жил в конкретном окружении и лично познал всю полноту трагического состояния людей после падения.

Человек создан Богом по Его образу и подобию и был помещен в Раю для того, чтобы пребывать в постоянном общении с Ним. Однако Адам и Ева через свое падение потеряли это общение с Богом. Таким образом, от своей подлинной связи с Богом их дети впали в некую религиозную жизнь, поклоняясь идолам как богам и придерживаясь различных религиозных идеологий. Религии являются выражением слабости человека, которая произошла в результате его удаления от Бога, и приводят к фанатизму, религиозным войнам и прочее.

Церковь, воскресшее Тело Христово, живет в истории, воспринимает человека в состоянии падения, и ведет его ко спасению, к обожению. Это превращение человека от падшего в обожженного является важнейшей целью Церкви. Это означает, что Церковь согласно со многими агиографическими и святоотеческими текстами является духовной лечебницей, духовной врачебницей, которая излечивает человека и превращает самолюбие в боголюбие и человеколюбие.

Евангелие начинается с исповедания, что Христос - Слово Божие: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».
Здесь яснейшим образом связывается Божество Христово с жизнью и светом.
Во всем четвертом Евангелии мы читаем о возрождении человека, об откровении Троичного Бога Самарянке, слышим богословское учение о том, что Христос является хлебом жизни, водою живою, светом мира, вратами, через которые можно войти в дом Его Отца, вечной жизнью, добрым пастырем, что тот кто верует во Христа, понимает во Святом Духе, что из утробы сердца его исходят реки живой воды.

Богословами являются те, кто видел Бога во Свете, а самозваные учителя суть те, которые учат от своего ума и своей фантазии.

Внутри человеческого сердца существует духовный жертвенник, на котором совершается Божественная литургия.
– У всех православных единая традиция и все помогают друг другу. Мы все члены Церкви, мы принадлежим одной Церкви. Святитель Григорий Палама говорит, что Церковь — Мать, кормящая грудью своих детей. Одна грудь — это таинство Крещения, другая — Причастие Святых Христовых Тайн. Следовательно, нас питает единый источник, посредством которого мы возрастаем в Православии.

Мы с вами братья. Нас могут разделять языки, но у нас единый язык сердца, который есть любовь. И я очень хочу выучить этот язык, который самый сложный в мире. Можно освоить десять языков гораздо легче, чем язык сердца — богословский язык Отцов Церкви, исихастов, настоящих духоносных старцев.

Однако по учению Святых Отцов Церкви, в природе человека не содержится то, что требует умерщвления, но имеются силы, которые были искажены грехом и должны быть преображены. Например, любовь суть энергия души, которой подобает быть обращенной к Богу. Любовь не стоит умерщвлять, но преображать.

Очищение сердца от страстей — первая ступенька духовной жизни. Затем следует просвещение ума и обожение. Любите друг друга, и этого достаточно с вас!
Идеология СИ хорошо заточена под психологию людей - правильные слова, красивые картинки, забота о своих приверженцах, обучение, распространение знаний среди невежественных людей. Аналог семьи-общины. В этом и секрет их успеха. Грамотные политтехнологи создали и обслуживают СИ. Я всегда радуюсь глядя на них!) Правда с некоторых пор они перестали приходить ко мне домой, после того, как стал задавать им серьёзные вопросы о религии и Боге.
структура кпсс ушла в лета с позором. так что и со свидетелями время покажет кто прав, они или те кто с ними борется. лично я зритель и поставил бы всеже на свидетелей ставку. а картинки красивые
Борис К