Религия, вера

С точки жрения христианства, стоит ли пытаться восстановить брак, если супруга ушла к другому?

С ним ей хорошо. У нас дочь, а я убеждён, что ребенок имеет право жить и воспитываться в которой семье родился. А родители обязаны детям и пока их на ноги не поставят не имеют права расходится и ломать им детство. Когда женился был уверен что навсегда, как "черная полоса" пошла - сбежала. (как говориться - друг познаётся в беде).

Все говоря, что сделать нечего, типа живи и наслаждайся своей половиной общения. Конечно чувства все вперемешку, тут и обида есть, и за ребенка переживаю, не такого детства хотел своим детям, маму выбирал и пролетел, и новый выбор её не радует, отбитый туповатый самец (своего восьмилетнего пацана бросил за пол страны и даже не навещает), терзает теперь, что дочка будет расти в семье с идеологией современного потребления где кредиты на машину побыстрее и отдых покруче. А семейные и человеческие ценности это так, приоритет на собственных желания и правах.

Всё в кучу слил) душу крутит не понять что сделать.

Просьба отвечать верующих людей.
Главное здесь с т. з. христианства отучиться привлекать как само христианство, так и мнимые "права" детей в свою пользу - как то, для оправдания себя и для осуждения супруги.

Ребенка вообще не трогайте - для детей намного большая травма, когда их используют для "взрослых" разборок.

Ваша задача (как бы вам того не хотелось): научиться относиться к жене как к человеку даже в другом браке - это отношение будет обладать главной воспитательной нотой и благом для дочери при имеющемся положении дел...
Egor Movsisyan
Лучший ответ
Ирина Шадымова Спрашиваю привлекая христианство, чтобы ввернули на место))
ребенка лично не впутываю естественно. только жалко свою дочь, она не понимает что происходит, не объяснить и мимо это не пройдёт, теперь вся жизнь превращается из нормального воспитания в компенсацию последствий. Да плюс ещё с женой не договориться о воспитание, её как сорвало лет на 10 назад, получается что мы теперь не просто не просто идем в одном направлении как раньше, но разными путями теперь, а сейчас ещё и направления разные. (когда её встретил, дернул из нехорошей компании, так новый МЧ назад её потянул и ей в радость).
Есть конечно примеры хороших детей выросших в разводе, но их катастрофически мало и куча примеров бедных (моя сводная сестра, племянник жены, друзья и знакомые).
Это чувство собственности в вас кричит, а не душа.
Ирина Шадымова Звучит так будто всё нормально, а я шизофреник.

Фашисты напали на союз, а мы должны стоять и смотреть потому что иначе чувство собственности, ай-яй-яй.
Без любви и с любовью к другому жить грех. Заставлять женщину жить с тобой без любви также грех.
Нна Грек
Ирина Шадымова Нельзя так порочить любовь называя ей похоть/влюблённость/влечение.
Как то у Вас получается что она бедняжка.
Как она сказала, цитирую "Мне не нужно ничего делать для счастья, рядом со мной должен быть человек который делает меня счастливой" - так вот, без любви надо стремиться к ней, работать над собой ради семьи и усмирять свои желания красивой жизни. А стремится к тому чтобы человек жил как можно более праведнее, ради себя и ребенка, про мужа молчу, это в каком месте грех.
Ой Вы подменяете понятия как.
Нна Грек В вас кричит обида и вам очень хочется быть страдальцем. Отпустите человека, с дочерью налаживайте отношения, только про мать ей ничего не говорите, потеряете и дочь тогда.
По христианству: разводиться нельзя.
Но если ушла - отпусти.
Ты не сможешь её вернуть.. Я уже почти год пытаюсь свою вернуть, у нас двое детей... Единственное чего добился она мне отдаёт детей. И это меня радует и утешает)
Саят Оразбаев
Наташа Пьянкова Ну вернешь а сердце будет точить
Ирина Шадымова С общением всё норм. По закону взял что можно и ещё сверху, всё равно ей не надо, она в своё время ходит в кино и тусует с любовником оставляя дочку бабушке.
Не стоит. Раз другого нашла. Оба виноваты. Прости её. И ищи другую.
??
???? ????
Одно скажу Будь сильным Ты же любил верил а столкнулся с обманом Отпусти если сможешь сам себя Чем быстрее тем лучше Может Бог даст еще семью а может тебе так будет лучше Прости ее и забудь Плати алименты Если ты будешь нужен дочери она сама тебя найдет Не ссортесь из за дочки Просто нужно время и терпение Даже если вернется ты же будешь вспоминать измену
Ирина Шадымова какая вторая семья, Вы о чём. Одна попытка, остальное блуд.
Сильным да, это трудно.
это испытание... и не последнее в Вашей жизни, основное испытание будет когда она попросится обратно, хватит ли у Вас любви простить... пройдёте это испытание достойно-будет награда
Ирина Шадымова за измену я прощу, не легко. А вот предательство семьи и мучение ребенка (она сейчас не понимает что происходит, иногда спрашивает - "папа а ты его любишь? " )
В конце вопроса как раз ответ...
Нужно было время проведенное в церквах на службах среди старушечьего пердежа жене посвящать, пасти её коли она на передок слабовата и на богопрлттвные внебрачные утехи такая падкая.
Попы они до добра не доведут..
Ирина Шадымова Так и делал, вех друзей её разогнал, потом слег в больницу на год, а она обиделась что я ей не помогал с ребенком пока подыхал там.
Нашла где попе теплее.
А с церковью всё норм, если бы не, я бы уже вздернул обоих, присел и ребенок бы рос с бабушкой.