Религия, вера

Пророки и фараоны С каким фараоно беседовал пророк Муса (Моисей)? С каким фараоно беседовал пророк Ибрахьим (Авраам)?

Доподлинно неизвестно.
ОВ
Оксана Власенко
9 156
Лучший ответ
а вам что от этого кроме удовлетворения любопытства? вас это не коснется никаким боком, никогда.
Сергей Каратыгин а вам что от этого кроме удовлетворения любопытства?
КАК АВРААМ УКРЕПЛЯЛ ДРУЖБУ С БОГОМ
9, 10. а) Что необходимо, чтобы дружба была крепкой? б) Из чего видно, что Авраам высоко ценил дружбу с Иеговой?
9 Дружба может стать настоящим сокровищем. (Зачитай Притчи 17:17.) Ее не купишь за деньги. Она не вещь, которую можно поставить на полку, где она будет пылиться годами. Чтобы дружба росла и крепла, ее, словно растение, необходимо питать и о ней нужно заботиться. Авраам высоко ценил дружбу с Иеговой и укреплял ее. Как он это делал?

10 Авраам никогда не считал, что, поскольку он уже не раз проявлял богобоязненность в своей жизни, ему больше не нужно этого делать. Идя со своими домашними в Ханаан, он продолжал искать руководства Иеговы как в мелочах, так и в серьезных вопросах. За год до рождения Исаака, когда Аврааму было 99 лет, Иегова повелел, чтобы все мужчины в его доме были обрезаны. Стал ли Авраам возражать? Искал ли он повода не подчиниться? Нет, он доверился Богу и исполнил его повеление «в тот же день» (Быт. 17:10—14, 23).

11. Почему Авраам переживал, узнав о том, что ожидало Содом и Гоморру, и как Иегова ему помог?
11 Так как Авраам привык слушаться Иегову даже в мелочах, его дружба с ним крепла день ото дня. Авраам открыто выражал свои чувства Иегове в молитве и просил его о помощи, когда дело касалось непростых вопросов. К примеру, узнав, что Бог собирается уничтожить города Содом и Гоморру, он стал переживать, как бы праведные не погибли вместе с нечестивыми. Возможно, Авраам беспокоился о своем племяннике Лоте и его семье, живших в то время в Содоме. С полным доверием и смирением Авраам задавал вопросы Иегове, «Судье всей земли». Иегова был очень терпелив к Аврааму и помог ему увидеть всю глубину Божьего милосердия. Бог дал ему понять, что, даже верша правосудие, он внимательно исследует сердца и ищет праведных людей, чтобы сохранить им жизнь (Быт. 18:22—33).

12, 13. а) Как Аврааму впоследствии пригодились его знания и опыт? б) Почему можно сказать, что Авраам доверял Иегове?
12 Без сомнения, знания и опыт помогали Аврааму еще больше укреплять дружбу с Иеговой. Позднее Авраам столкнулся с тяжелым испытанием: Иегова повелел ему принести в жертву своего сына Исаака. В то время Авраам мог размышлять над тем, какой личностью является его небесный Друг. Давайте снова представим, как этот пожилой мужчина с трудом поднимается по склону горы в земле Мориа. Думал ли он, что Иегова вдруг изменился, стал жестоким и беспощадным? Конечно, нет! Откуда мы это знаем?

13 Примечательно, что сопровождавшим их с Исааком слугам Авраам сказал: «Останьтесь здесь с ослом, а я и мальчик пойдем туда, поклонимся Богу и вернемся к вам» (Быт. 22:5). Что имел в виду Авраам? Он знал, что должен принести Исаака в жертву. Лгал ли Авраам своим слугам, говоря, что Исаак вернется? Нет. Из Библии мы узнаём, о чем в тот момент мог думать Авраам. (Зачитай Евреям 11:19.) Он «рассудил, что Бог в силах даже воскресить его [Исаака] из мертвых». Да, Авраам верил в воскресение! Он помнил о том, что Иегова вернул ему и Сарре способность иметь детей (Евр. 11:11, 12, 18). Авраам понимал, что для Иеговы нет ничего невозможного. Вот почему он был уверен: что бы ни случилось в тот непростой день, Иегова возвратит ему любимого сына и исполнит все свои обещания. Не зря Авраам назван «отцом всех... имеющих веру»!
Антон Денисов
Антон Денисов
4 318

Похожие вопросы