Поднят важный спорный вопрос
То, почему Бог позволил злу существовать вплоть до нашего времени, связано с событиями, произошедшими на заре человеческой истории. Тогда был поднят важный спорный вопрос, затрагивающий самого Создателя. Этот вопрос нельзя было разрешить быстро и легко. Рассмотрим подробнее, что произошло.
Иегова Бог сотворил первых мужчину и женщину совершенными и поселил их в раю. Он наделил их даром, отличающим их от животных,— свободой воли (Бытие 1:28; 2:15, 19). Благодаря этому Адам и Ева могли сознательно решить, что будут любить своего Создателя, служить и повиноваться ему. Или же они могли избрать путь независимости от Бога и намеренно не подчиняться ему.
Истинный Бог, желая дать Адаму и Еве возможность выразить свою любовь к нему, установил для них одно ограничение. Он заповедал Адаму: «От всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 2:16, 17). Адам и Ева не должны были есть с этого дерева, чтобы не лишиться Божьей благосклонности, от которой зависело как их собственное благополучие, так и счастье их будущих потомков. Но как они поступили?
Из Библии мы узнаём, что случилось. Через змея Сатана Дьявол обратился к Еве с такими словами: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?» Когда Ева пересказала заповедь Бога, Сатана сказал ей: «Нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло». После этого дерево показалось Еве таким желанным, что она «взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (Бытие 3:1—6). Тем самым Адам и Ева злоупотребили своей свободой воли — они согрешили, ослушавшись Бога.
У Иеговы была сила, чтобы уничтожить троих мятежников — Сатану, Адама и Еву. Бесспорно, Бог был сильнее их. Но Сатана не оспаривал силу Бога. Он ставил под сомнение право Иеговы быть правителем. Этот вопрос затрагивал всех созданий, обладающих свободой воли. Они должны были понять, что этой свободой нужно пользоваться правильно — в рамках физических, нравственных и духовных законов, установленных Богом. В противном случае не избежать беды. Так, например, если человек пренебрегает законом всемирного тяготения и прыгает с крыши высокого здания, серьезных последствий не избежать (Галатам 6:7, 8). Все разумные создания могли наблюдать за тем, к каким ужасным последствиям приводит независимость от Бога. Но чтобы увидеть это, требовалось время.
То, что для разрешения каких-то вопросов нужно время, можно увидеть на таком примере. Допустим, один отец бросает вызов другому, предлагая помериться силой. Кто из них сильнее, можно выяснить быстро. Например, поднятием тяжелых камней. Тот, кто поднимет самый тяжелый, будет признан сильнейшим. А теперь допустим, что спор шел бы о том, кто из двух отцов по-настоящему любит своих сыновей и дочерей, и о том, любят ли они его. Или что, если бы выяснялся вопрос, кто из отцов лучше заботится о своей семье? Ни силой, ни словами тут ничего не докажешь. Чтобы вопрос разрешился, должно пройти время; необходимо понаблюдать за происходящим и сделать правильные выводы.
Время шло, империи сменяли друг друга. Люди перепробовали все мыслимые формы правления. Однако человеческую семью постигали все новые и новые беды. Вот какой глубокомысленный вывод около 3 000 лет назад сделал один из писавших Библию: «Человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8:9). А пророк Иеремия писал: «Не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23). Эти слова снова и снова подтверждались временем. Даже современные научно-технические достижения не опровергли этих истин.
Религия, вера
Для какой цели Бог допустил существование нечестия?
для выбора иначе нет смысла в жизне если все положительные и поют хвалу господу
Андрей Семихов
Почему это нет? В Эдеме не было зла и Адам с Евой прекрасно существовали. Для вас смысл жизни появляется только, если вас периодически бьют молотком по голове? Или вы хотите чего-то другого?
Бог из-за обилия любви к Своим тварям разрешил им самым решать что хорошо и что плохо, т. е. дал им возможность творить зло.
Андрей Семихов
И где здесь любовь? Вы разрешите своим детям играть со спичками и открытым газом? Если любите, то вряд ли.
Была совсем другая причина. Правильный ответ в комментарии выше - "Храни око чистым".
Даа совсем старик плохой стал..
Андрей Семихов
То, что Бог временно допустил существование нечестия, не только выявило несостоятельность правления людей, но и послужило еще одной важной цели. Так раз и навсегда было доказано, что только правление Создателя может быть успешным. Вскоре Бог устранит с лица земли зло и тех, кто его творит. Если кто-либо впоследствии решит оспорить то, что Божье правление основано на любви, Иегове уже не нужно будет давать время мятежникам доказывать их правоту. События человеческой истории послужат прецедентом, опираясь на который Бог сможет сразу избавиться от тех, кто попытается восстать против него. Он не позволит нечестию вновь наполнить землю.
Для права выбора.
Андрей Семихов
Разве существование зла входило в намерение Бога? Право выбора дано ещё до появления первого зла.
парадокс
Андрей Семихов
Когда человек разделён с Богом в своём сознании, тогда он не честный поэтому если вы уже испытали что такое бесчестие, то вам пора соединиться с божественным сознанием .
Андрей Семихов
Каким образом?
И где ответ на вопрос?
Чтоб мы не были суперсчастливыми овощами. Скорее всего, так. Если конечно, допустить реальность бога.
Андрей Семихов
Бог желает предотвратить зло,
но не может? Значит он не всесилен.
Может, но не желает?
Значит он жесток.
Может и желает?
Тогда откуда возникает зло?
Не может и не желает?
Тогда за что называть его богом?
но не может? Значит он не всесилен.
Может, но не желает?
Значит он жесток.
Может и желает?
Тогда откуда возникает зло?
Не может и не желает?
Тогда за что называть его богом?
Андрей Семихов
Бог тут совершенно не причём, в этом люди виноваты ...
Андрей Семихов
Разве не Бог Владыка вселенной?