Религия, вера

Чему человек должен был научиться из того, что Бог допустил существование зла?

После восстания людей и Сатаны, Бог мог легко их уничтожить и заменить новыми, но он этого не сделал. Он даже дал им право самим управлять землей и человечеством. Сейчас земля далеко не Рай.
Чему же Бог хотел, чтоб мы научились, глядя на итог?
1.Что право решать что такое добро, а что зло принадлежит только Богу.
2.Что Сатана обманщик.
3.Без руководства Бога жизнь людей не имеет смысла.
4.Бог самый лучший, справедливый и любящий правитель, потому что он Творец и лучше знает в чем нуждается человек.
5.Что человек не обладает абсолютной свободой воли, она ограничена Божьими нормами.
ОК
Ольга Куликовская
Лучший ответ
Нельзя научить добру без показа зла.
Юля Ширыкалова
Alex Bolocan Но можнл изначально обойтись без такой дуальности, создав возможностб выбора из разной степени хорошего, прекрасного, превосходного.
Попуская зло, Бог хочет, чтобы человек, будучи существом со свободной волей, нравственно исправился.
Нравственно исправиться нужно для того, чтобы получить бы вечную жизнь.
Вечная жизнь нужна для того, чтобы славить Бога, надмирного Создателя мироздания. Потому что бытиё лучше небытия. А без Бога бытиё невозможно, поэтому славить Бога является разумным и достойным.
Мы сами про себя не знаем, угодили ли мы Богу своим нравственным состоянием. Да, мы ходим в Церковь, основанную Христом, участвуем в церковных таинствах. Но что будет на Страшном Суде? В чём мы ещё согрешили и сами не заметили по скрытой в нас гордыне?
"Уничтожить"-это выглядит некрасиво, а некрасиво это всегда неправильно. Бог есть любовь и поэтому не уничтожил зло, а разрешает злым жить, потому что Бог, будучи абсолютным надмирным духом, трансцендентным Творцом мироздания, сверхразумен и умеет сделать так, чтобы это зло приносило бы пользу, по классической формуле "Содействует злое доброму действием недобрым". И Бог попускает нам страдания для нашей же пользы, потому что мы как дети малые и только ещё учимся жить благочестиво.
Какие-то новые существа также совершили бы духовное падение, потому что Бог не создаёт роботов добра, а хочет, чтобы люди искренне обратились бы к Нему.
Поскольку в Библии не написано про каких-то других разумных существ на других землях (планетах), и в силу парадокса Ферми и в силу невозможности самопроизвольного возникновенния живого из неживого и по некоторым другим причинам я думаю, что инопланетян нет.
Семен Беляев
Асель Даирова (Окасова) Библия не говорит про инопланетян, что они есть, но она и не говорит, что их нет. Зато она ясно говорит о внеземном разуме и объясняет цели и задачи духовных существ.
В частности, Бог объяснил цели и задачи, которые имеет Дьявол и его приспешники. Он ясно открывает суть спиритизма и многие другие ловушки демонов.
А зачем Богу уничтожать то, что Он, как всезнающий, сам же и задумал и осуществил, создав Люцифера и его спосособность возгордиться?
Meruert Abat
Это важно, важно что не научил и миллиарды, квантилионы душ в адском пламени навечно.
Асель Даирова (Окасова) Нет никакого "адского пламени с квантилионами душ" :)
Научить можно того, кто захочет учиться.
Он должен учиться, грех - умерщвлять ...
Флера Аминова
Бог дал выбор между добром и злом, и то что человек выбрал зло и отверг рай, это уже вина самого человека.
И главное, что, действительно, Бог мог уничтожить сатану, и создать новых ангелоа, но где была гарантия, что сред и новых ангелов не будет нового сатаны?
И потому Бог создал человека, поселил человека в раю, наделил человека большими возможностями, чем у ангела.
Что источник зла это человек.
Mari Tim
Виталий Корчевский вовсе нет, никто злым не рождается, злыми становятся - поддавшись дьяволу)))
" человек властвует над человеком во вред ему."
Люди были созданы, чтобы ими правил Бог, тогда все были бы счастливы.
благодаря тому что Бог допустил свободное плавание грешных людей да еще и под руководством такого горе-капитана как сатана и грешные люди большинство думающих людей могут убедиться в том что их правление очень далеко от совершенства справедливости и любви к своим подданным поэтому вся история кишит войнами ненавистью страданиями и бедами человечества и становится понятно и очевидно что только Тот Кто все создал лучше знает что необходимо человечеству для счастья мира и безопасности поэтому только царство Бога разрешит все проблемы человечества
Уклоняться от зла и творить благо.
(*
(Avk! *z0W)
1) Что правительство Бога-это самое лучшее правительство и только оно может решить все проблемы человечества. ( Даниил 2:44). 2) Люди не могут успешно управлять собой без Бога. Несмотря на то, что наука и техника достигла многого, в мире все больше и больше несправедливости, бедности, преступности и войн.
Что без Бога счастлив не будешь