Религия, вера

Утверждал ли Иисус Христос, что он — Бог?

“Я есть свет мира” (Иоанна 8:12)
“Я есть путь, истина и жизнь” (Иоанна 14:6)
“Я есть единственный путь к Отцу” (Иоанна 14:6)
“Я есть воскресение и жизнь” (Иоанна 11:25)
“Я есть Добрый Пастырь” (Иоанна 10:11)
“Я есть дверь” (Иоанна 10:9)
“Я есть живой хлеб” (Иоанна 6:51)
“Я есть истинная виноградная лоза” (Иоанна 15:1)
“Я есть Альфа и Омега” (Откровение 1:7,8)
Салима Куанышбаева
Лучший ответ
Да, конечно. Ведь признал, что является Сыном Бога.

Что Вы думаете, за такое признание зачем возмущались знатоки Писания и хотели убить Его?

Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".

Фома убедился:
Иоан. 20:28 «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!»
Пс. 83:4 "ЙХВХ сил Царь мой и Бог мой !"
нет конечно.... хороший сын всегда почитает Отца!
Он всегда уважал верховную власть Отца, а также поклонялся только Ему.
Иоанна 5:41 "Я не принимаю славы от людей".
Луки 10:21" В тот час он возликовал в святом духе и сказал: «Славлю тебя перед всеми, Отец, Господь неба и земли".
Матфея 4:10 Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“»
Истинно Бог
Ludmilla Unruh
Никогда он не называл себя единственным сыном Отца или каким-то особенным Богом.

Дословно его ответ:

Евангелие от Иоанна, гл. 10:

"Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?

Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги и сыны Всевышнего - все вы?
Олег Кечайкин
Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я Тот же, Я первый и Я последний.
Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса; призову их, и они предстанут вместе.
Соберитесь все и слушайте: кто между ними предсказал это? Господь возлюбил его, и он исполнит волю Его над Вавилоном и явит мышцу Его над Халдеями.
Я, Я сказал, и призвал его; Я привел его, и путь его будет благоуспешен.
Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его. Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.
Константин Хохлов Тогда напомню Вам КТО есть Первый и Последний: "И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти" (Откровение Иоанна Богослова 1:17,18). Итак, тот, кто "был мертв, и се, жив во веки веков" - Господь Иисус и есть тот, о ком идет речь. Иисус - Бог и Создатель всего сущего.
Иисус Сам Себя называет Богом ЯХВЕ.
И спорить тут не о чем.
Нет, он сказал что Отец более его.
Какой смысл спорить об этом, если известно ГЛАВНОЕ!!!
1. Бога творца вселенной НЕТ и никогда не было!!
2. Иисуса убили иудеи за то, что он им говорил ...СМ п. 1.
3.. Потом иудеи переврали как учение Иисуса, и слова его, СДЕЛАВ ЕГО СЫНОМ БОЖЬИМ, ДАБЫ УТВЕРДИТЬ СВОЮ ЛОЖЬ НА ЗЕМЛЕ о ТОМ, ЧТО ОНИ ИЗБРАНЫ РЕАЛЬНЫМ БОГОМ править другими народами. Сочинили Новый завет и сделали его продолжением ветхого и частью библии- СБОРНИКА ЕВРЕЙСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК,,
ВОТ ЭТО ГЛАВНОЕ,,,
ЗНАЯ ЭТО ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ СТАНОВИТСЯ ПОНЯТНЫМ,
Нет, никогда .
Наоборот, Он всю честь отдавал Отцу .
Иисус - самый любимый Сын Иеговы. Он назван "первенцем из всего творения", поскольку Иегова создал его самым первым ( Колоссянам 1:15). Он единственный кто был создан самим Богом. Все остальное Бог создал через Иисуса ( Колоссян 1:16). Из этого видно, что он говорил от имени Бога, передавая вести и наставления Отца другим сыновьям - небесным и земным.
Игорь Метлов
Салима Куанышбаева Наталия, Бог есть Любовь, и любовь Его СОВЕРШЕННАЯ. Он не может любить кого-то больше, а кого-то меньше.
Николай Денисенков Извините, но у Бога больше нет Сынов кроме Единородного Сына.
Константин Хохлов Наталия, сделаю одну поправку, но существенную. Иисус назван не "Первенцем из всего творения", а "первенцем всего творения" - слова "из" нет в исходном тексте. Это в корне меняет дело, и делает Иисуса не одним из ряда подобных, а законным наследником всего, ведь слово "первенец" имеет прежде всего юридическое значение в Писании, и означает преимущественные права наследования. Первенство возможно даже продать, как это и случилось в истории с Исавом. Таким образом, стих говорит, что Иисус - законный наследник всего во вселенной, а не то, что он был создан.
и я не утверждаю, потому что право у меня такого нет..))
Максим Кабаев Да ты вообще гомосексуалист! Тебе ли катить бочку на БОГА!
30. Я и Отец — одно. (Св. Евангелие от Иоанна 10:30)
8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Св. Евангелие от Иоанна 14:8,9)
16. И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (Первое послание к Тимофею 3:16)
«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Библия, Римлянам 9:5)
«Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.» (Библия, Титу 2:13)
5. их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. (Послание к Римлянам 9:5)
Иисус ответил: "Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня" (Иоанна 14:6).
Ин 14:6 ...Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;... Я не язычник и не идолопоклониик, что бы молиться на человека и почитать его за путь и истину и жизнь.
Исус не бог!
- по библии иисус не тоже самое, что и бог! НЕ ОДНО ЦЕЛОЕ

"Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня"
(Иоанн 14:28).
****
"видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех".
(Евреям 2:9)
****
Вот вам слова исуса: "Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим"
(Откр. 3:2.)
****
"Я получил власть от Отца Моего"
(Откр 2:27)
****
Иисус: "Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего"
(Откр 3:12)
****
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
(Откр 28:18)
****
Иисус говорил: "Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех".
(Иоана 10:29)
****
Иисус сказал: "восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему"
(Иоана 20:17)

Если говорить о том, что исус бог, потому что он как и все евреи, намазывал БОГА отцом, выходит, что ученики исуса, тоже бог! Ведь исус был даже ниже ангелов!
Беккали Бакытбеков СИ (Свидетели Иеговы) называют себя Божьими свидетелями, на деле же они активно воюют против Бога.
СИ постоянно пытаются доказать что Бог не Всемогущий и не Вездесущий.
СИ утверждают, что Иисус, Бог Отец и Дух Святой это разные Боги, потому что Бог не может быть одновременно в 3х местах.
СИ утверждают, что Имя Бога (Суть Бога) это несколько букв на английском языке. То есть СИ утверждают, что Бог примитивный, и они видят Бога насквозь.
СИ отвергают Божий путь спасения через Благодать Божью, и через заместительную жертву Христа.
СИ утверждают, что человек сам без Бога может достичь совершенства. Основанием для спасения от смерти СИ утверждают человеческую гордость.
СИ ругатели Бога ЯХВЕ.
СИ служат Сатане (противнику Бога). А простых иеговистов руководители СИ держат за идиотов.
Нет. Он никогда этого не говорил.

Лжеапостол Павел все исказил.

Иисус предупреждал, что после смерти явятся самозванцы от имени Иисуса и покажут великие знамения и чудеса и многих прельстят.

Апостол Павел перевернул с ног на голову все учение Иисуса. И прельстил избранных апостолов и основал свою секту "христианство"

Иисус не был христианином, он был Единобожником.

Не думайте, что я пришел отменить закон и нарушить заповеди. Не отменить я пришел, а подтвердить истинность их.