Религия, вера

Томский архиерей говорит о недопустимости создания поселения кришнаитов под Томском

Томск. 16 января. ИНТЕРФАКС - Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав считает недопустимым строительство адептами "Общества сознания Кришны" поселка в районе деревни Кандинка близ Томска."Если в этом вопросе мы не займем твердой позиции, то получим (в регионе - "ИФ") огромный центр этой секты, которая пустит здесь свои корни. К сожалению, тогда Томск будет слыть уже не университетским городом, не образовательным центром, а сектантским центром", - заявил владыка журналистам в пятницу.Он отметил, что "нигде ничего подобного в России пока нет". По его словам, там, где кришнаиты пытались обосноваться, "получали отпор граждан". "Если мы в этом отношении проявим либеральность, то обретем недобрую славу", - сказал архиепископ.Он отметил активную позицию местных жителей, которые направили обращения в органы власти против строительства и сейчас собирают подписи. Архиепископ указал на то, что у Церкви "пока слабо налажено взаимодействие с региональными органами власти в деле противодействия сектам", а законодательство в России "позволяет зарегистрировать любую общественную организацию религиозного толка, даже, например, "мусульманско-православный духовный центр"."Такого в принципе не может быть, но если группа граждан напишет соответствующий устав и будет соблюдать российское законодательство, то такую организацию зарегистрируют. Именно поэтому у нас в стране много организаций, деятельность которых можно классифицировать как тоталитарные секты", - заявил иерарх.
Томскую общину возглавляет мой духовный брат. Они приобрели эту землю на законных основаниях. В распространении негативного толкования информации о строительстве кришнаитами общины в деревне Кандинка Томской области не последнюю роль сыграл миссионерский отдел томской епархии. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил президент томского Общества сознания Кришны Энвер Измайлов, комментируя вспыхнувший на прошлой неделе в деревне конфликт. По словам Измайлова, постройки не являются храмом - это социальный проект, призванный решить жилищные проблемы 30 кришнаитских семей, проживающих в регионе.

Энвер Измайлов опровергает версию томской епархии о том, что кришнаиты взяли в аренду землю сельхозназначения и самовольно построили на ней несколько строений культового назначения. Земля была приобретена в собственность не Обществом сознания Кришны, а более чем 30 частными лицами, большинство из которых действительно являются кришнаитами.

"Два больших строения из бетонных блоков и из бруса, возводимые сейчас на купленной земле, строятся совместными усилиями двух больших семей для собственного проживания. Ни о каком "капище", или общежитии для кришнаитов всей Сибири речь не идет. Появление такого поселения стало бы примером в нашем обществе для многих верующих и просто социально активных людей", - уточняет Измайлов.

Президент томского общества сознания Кришны не отрицает, что купленная ими земля действительно является землей сельхозназначения. Согласно законодательству, на ней не должны быть возведены жилые постройки. Однако, уточняет он, перед началом строительства были подготовлены все необходимые документы на изменение статуса земли, однако они до сих пор не подписаны.

Руководитель томского Общества сознания Кришны намерен обратить на конфликт внимание прокуратуры, "поскольку это ни что иное, как разжигание межрелигиозной розни".
Тима Валяев
Лучший ответ
Я согласен с Томским Архиреем.
Яна Ромодина
Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав прав во всём -- ибо хватит уже лжеучений и сект...
хм. . ну, без перевода земель из одной категории в другую (из "земель с/х назначение" в "земли населенных пунктов") никто не имел права начинать строительство. .
им надо было брать пример у секты Виссариона (курагинский район красноярского края) . последователи просто покупали дома в деревнях близ горы, на которой их учитель поселился. там все было пральна продумано - гора с непролазной тайгой ценности для гос-ва не представляет (не сельхоз. угодья, и не охотничьи чьи-то, и не заповедные) . а то, что жители старых деревень вдруг разбогатели, продав свои дома наехавшим бывшим горожанам (предварительно продавшим кв-ры в столицах и проч. городах) -дык и из этого сделали сенсацию (мол, выдавливают староверов в тайгу)
по поводу заявлений Архиепископа. . а что? все пральна. каждый защищает свою территорию, как может. Минус им за то, что плохо работают с регионал. властями )))
А насчет беспокойства. . я его понимаю. . и жителей понимаю. Неизвестность страшит (ведь никто не застрахован от того, что его сын или дочь попадут в эту секту)
Азат Елбаев
Он архиерей-ему и решать. Это не спроста. Значит они занимались пропагандой своей секты
борьба за власть, не дурак этот Томский, понимает....
Ирина Янина
Что-то не слышно было таких воплей церковных против поселения иудеев на Ставрополье. Заселили большую территорию, обнесли забором, выставили охрану. Местные жители не могут войти туда, пройти по своей земле.
Женя Фоминых
Надо быть терпимее к другим вероисповеданиям. В Индии все - кришнаиты, и никто их не называет сектой.
Вот оно, истинное лицо РПЦ. Испугались, что лезут в их карман. Я не кришнаит, просто считаю, что истинная вера терпимо относится к другим вероисповеданиям.
Архиерей прав, дело не в имущественном споре, а в духовном, кришнаиты поклоняются сатане, если бы все руководители РПЦ проявляли принципиальность, то было бы меньше нечисти на нашей земле.
Андрей С.
Нельзя так. Пусть селятся где хотят. Как же нести людям Христа, если не пускать их к себе? Наше духовенство - тоже хорошая секта. Пусть с себя начинают. Если бы они за людей переживали, люди бы в секты не уходили. Давайте теперь и всех остальных - взашей. Давайте руки палить тем, кто иконам не желает поклоняться, в Сибирь ссылать, вспомним старые добрые. Если люди не запрещают своим "адептам" вести диалог, интересоваться чужой точкой зрения, готовы не только говорить, исполнять, а и слушать, то нечего на зеркало пенять. Если же есть признаки "тоталитаризма", как у нашего духовенства - "раз батюшка сказал, значит так оно и есть", - то тогда другое дело.
Этот архиерей, видимо, сам не верит в силу своей религии, потому как боится, что кто-то придёт и будет посильнее! А если бы не сомневался в силе, то был бы спокоен! Разве можно кого-то увести от Истины? Видимо Томский последователь кураевщины!!!
Андрей Ильин
Конкуренции боится архиерей!
Только вот бороться надо не запретами,
а тем, чтобы самому в своей вере быть таким примером,
чтобы, глядя на тебя, люди поняли привлекательность твоей веры.
а запреты - это низко .пока наше христианство толлько на это способно, видать.
Ну раз целый архирей сказазал.... значит воля божья.
Шеф через секретаря передал ))