Религия, вера

СИ, как у вас получилось, что первозданный ангел Денница, сын утренней зари (Люцифер), стал "Михаилом", а Михаил Иисусом?

Отождествление "денницы" и сатаны — спорное частное мнение богослова Тертуллиана, не подкреплённое другими первоисточниками. Развитие гипотезы Тертуллиана его учениками не в счёт.

В славянские языки слово ДЕННИЦА (укр. Денниця, серб. /хорв. Даница, макед. Деница) пришло из Библии (Ис. 14:12), где этим именем было переведено греческое Эосфор (ἑωσφόρος)

14:12 πῶς ἐξέπεσεν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ ὁ ἑωσφόρος ὁ πρωΐ ἀνατέλλων; συνετρίβη εἰς τὴν γῆν ὁ ἀποστέλλων πρὸς πάντα τὰ ἔθνη.

и латинское Lucifer — Люцифер

14:12 quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes

Оба эти слова переводятся, как "несущий свет", и используются в качестве собственного имени "утренней звезды", то есть планеты Венеры.

Также и в оригинальном тексте на иврите использовано слово, означающее "сияющий" или "утренняя звезда", в том же смысле — планета Венера.

Отождествление имени планеты с одним из имён дьявола (сатаны) — плод измышлений раннехристианского экзегетика Тертуллиана (III век н. э.), который узрел в этой аллегории

«Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12)

намёк на сатану. Но если обратиться к первоисточнику, то никакого прямого утверждения, что это именно Бог низверг Денницу, и что Денница это и есть Сатана, нет!

Налицо лишь аллегория: Исаия уподобляет царя вавилонского утренней звезде. Сверг ли Бог с небес эту планету? Нет. Она и поныне восходит и заходит.

Более того. Если развить логику Тертуллиана дальше, то ежедневный восход Венеры "из преисподней" на небеса символизирует тщетность попыток Бога низринуть Сатану!
Игорь Зотов
Лучший ответ
поясните инее учение по статьям, что есть у них, фото видио материалы дайте
Жесть)
Тарас Шевченко
Так в том же опусе написано: "Я звезда утренняя".
То есть получается, что Иисус устами евангелиста называет себя Люцифером.
Хотя если разобраться Люцифер это из римской мифологии, а не из иудейской.
Но автор-то грек! И вдобавок в голове каша перемешалась.

А всё почему?! Сложно из нескольких Богов и их мифологий слепить одного. Уши все равно торчат наружу.
Shukrullo Rahmonaliev
Сергей Флегантов Тут смысл другой:

Звезда утренняя и денница - Он же самый, как воссиявший нам заутра Тридневен и как имеющий явиться Святым и в утро всеобщего воскресения уставить после ночи настоящей жизни нескончаемый день. Свт. Андрей Кесарийский
Слово "люцифкр" -не относится к сатане.
Второе-ВАМ ПИСАЛИ УЖЕ 1000 РАЗ
Сергей Флегантов Люцифер, я указал в скобках. Речь в любом случае идет о сатане. Смысл иносказательный при описании Царя Вавилонского, так же как и царя Тирского у Исаии.
В некоторых переводах Библии встречается слово «Люцифер», использованное в латинской Вульгате. Однако это лишь перевод еврейского слова хеле́л, означающего «сияющий». Хеле́л — это не имя или титул; этим словом описывается хвастливый настрой царей вавилонской династии, которая берет свое начало от Навуходоносора.) (Иса 14:4—21).
Они тебе щас наплетут, тока уши открывай для ереси...
Аюр Болданов