Отождествление "денницы" и сатаны — спорное частное мнение богослова Тертуллиана, не подкреплённое другими первоисточниками. Развитие гипотезы Тертуллиана его учениками не в счёт.
В славянские языки слово ДЕННИЦА (укр. Денниця, серб. /хорв. Даница, макед. Деница) пришло из Библии (Ис. 14:12), где этим именем было переведено греческое Эосфор (ἑωσφόρος)
14:12 πῶς ἐξέπεσεν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ ὁ ἑωσφόρος ὁ πρωΐ ἀνατέλλων; συνετρίβη εἰς τὴν γῆν ὁ ἀποστέλλων πρὸς πάντα τὰ ἔθνη.
и латинское Lucifer — Люцифер
14:12 quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes
Оба эти слова переводятся, как "несущий свет", и используются в качестве собственного имени "утренней звезды", то есть планеты Венеры.
Также и в оригинальном тексте на иврите использовано слово, означающее "сияющий" или "утренняя звезда", в том же смысле — планета Венера.
Отождествление имени планеты с одним из имён дьявола (сатаны) — плод измышлений раннехристианского экзегетика Тертуллиана (III век н. э.), который узрел в этой аллегории
«Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12)
намёк на сатану. Но если обратиться к первоисточнику, то никакого прямого утверждения, что это именно Бог низверг Денницу, и что Денница это и есть Сатана, нет!
Налицо лишь аллегория: Исаия уподобляет царя вавилонского утренней звезде. Сверг ли Бог с небес эту планету? Нет. Она и поныне восходит и заходит.
Более того. Если развить логику Тертуллиана дальше, то ежедневный восход Венеры "из преисподней" на небеса символизирует тщетность попыток Бога низринуть Сатану!
Религия, вера
СИ, как у вас получилось, что первозданный ангел Денница, сын утренней зари (Люцифер), стал "Михаилом", а Михаил Иисусом?
поясните инее учение по статьям, что есть у них, фото видио материалы дайте
Жесть)
Так в том же опусе написано: "Я звезда утренняя".
То есть получается, что Иисус устами евангелиста называет себя Люцифером.
Хотя если разобраться Люцифер это из римской мифологии, а не из иудейской.
Но автор-то грек! И вдобавок в голове каша перемешалась.
А всё почему?! Сложно из нескольких Богов и их мифологий слепить одного. Уши все равно торчат наружу.
Слово "люцифкр" -не относится к сатане.
Второе-ВАМ ПИСАЛИ УЖЕ 1000 РАЗ
Сергей Флегантов
Люцифер, я указал в скобках. Речь в любом случае идет о сатане. Смысл иносказательный при описании Царя Вавилонского, так же как и царя Тирского у Исаии.
В некоторых переводах Библии встречается слово «Люцифер», использованное в латинской Вульгате. Однако это лишь перевод еврейского слова хеле́л, означающего «сияющий». Хеле́л — это не имя или титул; этим словом описывается хвастливый настрой царей вавилонской династии, которая берет свое начало от Навуходоносора.) (Иса 14:4—21).
Они тебе щас наплетут, тока уши открывай для ереси...