Религия, вера

Так стоит ли заботится о душе, или нет?

От Матфея 6:25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
ГV
Галина Vista
90 631
Да, разумеется. Когда мы ищем прежде всего Царства Божия, мы заботимся о своей душе.
Взирать нужно к небесам, а не к земным вещам, такова польза для души.
Амелия Ли
Амелия Ли
79 977
Лучший ответ
заботится стоит..
:)
.. о том что вас заботит
Да.
Душ надо принимать регулярно.
А если не будешь о нем "заботиться", то будешь ходить, вонять, да и душ может сломаться.
Душа - сказочный термин, её нет ни у кого! Надо заботиться о теле .
не заботьтесь о душе, помыслами материального комфорта. Ищите прежде Бога и остальное приложится.
Олег Хозей
Олег Хозей
51 390
пища для души - проанализированная инфа.

Не дайте разным диковинным учениям сбить себя с пути. Хорошо, если внутреннюю силу дает Божья доброта, а не законы о пище, потому что они не принесли никакой пользы тем, кто их соблюдает. Послание к Евреям 13:9
А твёрдая пища предназначена для зрелых, которые через применение научили своё восприятие отличать хорошее от плохого. Послание к Евреям 5:14
Чьё? Чья?
Чьё? Чья?
86 909
Стоит жить по совести, а не по текстам древних евреев.
AA
Azer777 Azer777
75 006
смотря как понимать. заботится о духовном побольше, о плотском поменьше
О душе стоит! А ДЛЯ души нет. душа это вместилище наших богатств, которые ты сможешь взять с собой в другую жизнь. но не те богатства, которые приобретаешь для умасливания своих требований.
А ты НЕ смешивай ! : внутреннее (забота "О") и внешнее (забота "ДЛЯ"). Забота "о" - это её чистота, смирение пред Богом, богоподобие. А забота "для" - это "тленные облачения" - наружные прикрасы, мирская слава, богатство и т. п.
Дальше читай. Не заботьтесь, что есть и что пить, и во что одеться, а ищите прежде Царства Божия и правды его, и это все приложится вам. Это и будет забота о душе.
Алла Ильющенко
Алла Ильющенко
26 948
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа»; в СоП, Тх, СмП — «существо».)
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь». (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях.) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, РВ — «существо».)
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, СмП — «человек».)
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни», Тх]». (Согласно этому стиху, у души есть кровь.)
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш], которые в нем были». (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет». (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа». В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет».)
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь], а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело». (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа».)
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».
О душе надо заботиться, но и о теле тоже, чтобы душе в теле было комфортно жить.
На Бога надейся, а сам не плошай. Вперед !
В нашей стране праведников много. Одни тоже говорили о рае и резали наших мальчиков в Чечне.
Стоит, потому что душа это сам человек
тело в землю душа к Богу на суд
Александр *
Александр *
1 353
Ты и есть Душа, заботиться следует о своих мыслях и теле - Храме твоей Души
а что ты вкладываешь в это понятие?))
Галина Vista Так там же написано.
Человек с душой такого не спрашивает. Значит тебе не о чем заботиться! :)))))
[-
[Big - Dog]
255
стоит

Похожие вопросы