Потому что когда человек перестает верить в Бога, он начинает верить во все остальное
======================
Религия, вера
А почему дьявол избрал себе религией язычество?
Потому-что он создал язычество, а уж некоторые его избрали по глупости.
Полубогов надо уважать. Они поставляют нам воду, свет, пищу и другие земные блага. Но поклоняться надо Верховной личности Бога, т. к они все зависят в конечном итоге от Него. Харе Кришна!
Это не так! Согласно ВетхомуЗавету дьявол, или же -диавол-с древнееврейского переводится как-клеветник-был первоначально одним из самых талантливейших учеников и последователей Господа, его очень любили и ценили.... Он же, в свою очередь, возомнил себя сильнее и талантливее самого Господа и объявил всем, что он достоин быть Первым, он ОКЛЕВЕТАЛ Господа в том, что и ему можно найти замену и собрал возле себя ангелов, которые поверили ему (в последствии их назовут падшими ангелами....) И дали ему его второе имя-САТАНА- что в переводе с древнееврейского означает-противник- и началась Великая Война миров-мира Господа и мира Сатаны... Понятно на чьей стороне была сила!!! Господь же в свою очередь выгнал Дьявола или Сатану из Рая и опустил в Бездну (пустота до сотворения мира) и падшие ангелы стали называться бесами и были они на Земле еще до сотворения Творцом человека!! ! И у них всегда был и есть Хозяин, имя которому вы знаете.... Вот именно из этой предистории и появилось понятие Добра и Зла и. вечной борьбы между ними.... И всегда Дьявол пкушался на то, что нужно было Господу, язычество его если и интересовало.... то не в первую очередь!!! А кстати, первоначальноДьявола звали ДЕННИЦА-в переводе с древнееврейского БОЖЬЯ РОСА!! ! Вот так то!! ! Язычество-это поклонение многим богам, а его интересовал только один!! !
Mi Ko
Дьявол - древнегреч. слово = клеветнич, от диа-боли: т.е. дву-речащий, у евреев есть слово сатана = противник.:) Это так, перевое впечатление. Денница - славянское слово, означающее предвестник зари, у греков звучало, не помню точно, эартофорос, но у латинян, более известное - люцифер. Дьявол создал язычество, чтоб отвратить людей от веры в единого Бога, там довольно длинная история (это уже правда после падения сатаны и его изгнания с небес в нашу область)
Не совсем верно. Сами люди выбирают себе форму и объект поклонения. Часто выбирают то, что проще, легче.
Хи-хи!
Да потому что когда человек видит одно а слышит другое - он теряется и тут его можно взять тёпленьким.
Раньше жрецы ничего не говорили при проведении ритуалов - все и так понимали их смысл. Но потом пришли другие религии, в которых обязательна священная книга или книги, на которую всё время все ссылаются. Ритуалы сопровождаются речью, причём зачастую по-писанному.... Их-то и называли язычниками. Но им, ясное дело, было обидно, и они по принципу "сам дурак" стали называть древние религии язычеством. Вот такая хрень.
акак моно вобще ставиь на одну доску дявола и языество? Только с точки зрения, что это одинаково не приветствуется церквью? Но это еще не ставит между ними знакаравенства
неправда
в язычестве многобожие
персонаж дьявола в христианстве
как антипод богу
все должно быть гармонично и уравновешенно
в язычестве многобожие
персонаж дьявола в христианстве
как антипод богу
ничего об этом не слышала, мне очень нравятся славянские языческие боги....
Mi Ko
Ну у вас к этому эстетическое чувство. А я говорю о язычестве с его культом и мировоззрением :)
А вы верите что у дьявола вообще есть религия? А может он библию написал - чтобы фанатам всяким мозг загадить
Mi Ko
Он Библию, конечно, не писал. А вот перетолковывать ее - этож его любимое дело :)
Это христианство (не Христос!!! ) назначило дьявола главным над язычеством - из политических соображений, есссно.. . ;-Р
Это только христиане могут такую чушь пороть.. . :) А Язычество, это не религия, а мировозрение и образ жизни!...
Mi Ko
Ой, да ладно... Мировоззрение. Ну, если правда у некоторых моих друзей планокуров, то может быть. Они обдалбившись че-то и гонят. Я спрашиваю именно о язычестве древней формы: кровавые жертвы, пытки, многобожие и т.п.
Ошибочное мнение привитое православием.
Что за бред! Поичитайте Славяно - Арийские веды, Велесову книгу, Тору и сразу всё станет на свои места! Насколько помню, Язычниками называли всех не христиан, тем самым принижая все остальные верования, ведь на Английском язычник - Pagan, то есть поганый!! ! Интересно, кто дал право, каким-то там "христианам" и вообще, кому бы то ни было, начать называть всех остальных ПОГАНЫМИ, А!!!
Mi Ko
Pagan - от лат. poganus - народ, сельчанин. ничего общего с поганым тута нету :)
Именно христиане возвеличили Дьявола, почти уравняв его в правах с Богом. Дьявола, как и Бога, обычно изображали в облике человека, и в восстание верховного архангела против Бога христиане не в последнюю очередь верили потому, что эта легенда затрагивала некие потаенные струны человеческого сердца. Люцифер воспринимался как мятежный человек, а гордыня, как ни странно, представлялась более достойной причиной падения ангелов, нежели похоть, обуявшая Хранителей. В результате образ Дьявола приобрел романтические черты. В "Потерянном рае" Мильтона этот величайший из мятежников предстает как бесстрашный, волевой решительный бунтарь, не пожелавший склониться перед превосходящей его силой и не смирившийся даже после поражения. Столь мощный образ поневоле внушал восхищение. Учитывая, насколько великолепны и грандиозны были дьявольская гордыня и могущество, неудивительно, что в некоторых людях пробуждалось желание поклоняться именно Дьяволу, а не Богу.
Mi Ko
Да мильтоновская поэма завораживает, когда читаешь. Но раньше - в ВЗ времена дьявол же тоже хотел, чтоб ему покланялись :)
Понимай что говоришь! Или не говори того чего не понимаешь!
Каково дьявола ты имеешь введу? христианского? так там и дьявол и бох одно и тоже. У "язычников" не дьявол, а Чернобог и слуги его, бес в основном которого христианство богом и считает.
Mi Ko
Че за чушь? Вы совершенно не знаете историю язычества и, тем более догматики христианства, причем здесь чернобог? Впрочем, вы все равно коменнты не оставляее пока, еще поговорим на эту тему :)
Mirbek Suranchiev
в христианстве бог и сатана - разные лица!
Это он Вам сам сказал ))))))))))))))))))))?
Mi Ko
Нет логически выходит. Поклонение многим богам - для рассеяния ума; кровавые жертвоприношения - как часть культа; отношения даешь - берешь и т.п. :). Т.е. если дьявол хотел себе прибрать род людской, то сработал идеально.