Религия, вера

До какого возраста естественно верить в существование сказочных или мифологических существ?

Димон Махциев
9 Лет
Ирина Бирюкова
Лучший ответ
Человеку свойственно/естественно верить в Бога всю жизнь.
А если верите в Бога, естественно верить и в других представителей Духовного мира кроме наших человеческих душ.

Существуют два мира – видимый и невидимый.
Видимый мир – это все то, что доступно человеческому глазу, т. е. предметы, жидкости, некоторые плотные газы. В видимом мире все состоит из различных веществ. Наверное, все помнят из школьной программы - молекулы, атомы, клетки живые и неживые, органические и неорганические вещества, таблица Менделеева и т. д. и т. п.
В невидимом же мире все состоит из сгустков энергии. Это астральный мир. Тонкоматериальный мир.
Невидимый мир – это все то, что простым глазом увидеть невозможно, но зато можно почувствовать, например, запахи, тепло, холод, звуки и т. д.
Воздух только с виду кажется пустым. На самом деле если подключить приборы, то в этой пустоте можно многое обнаружить – радиацию, звуковые колебания, теплые и холодные потоки, магнитные поля, радиоволны, электрические поля, биологические и т. д. и т. п.
Тепло, холод, страх, радость, ненависть, зависть, доброта, любовь – это все невидимые излучения (энергетические потоки). Точно также, как, к примеру, магнетизм, электрические поля и т. д.

Упрощенно человек состоит из двух частей – видимой (физическое тело) и невидимой (тонкие энергетические тела – их 6 – все вместе это душа т. е. сгусток разумных энергий).

Помимо человеческих душ, на Земле существует еще множество самых разных разумных сгустков энергии. На протяжении всей своей истории люди постоянно общаются с этими представителями невидимого мира и уже успели придумать всем им имена – это ангелы, архангелы, полубоги, домовые, демоны, черти, лешие, водяные и т. д. Это еще и удивительные волшебные существа: эльфы, гномы, дэвы и т. п., о которых мы знаем только из сказок. Да, все они существуют реально, это не сказочные персонажи, а самые настоящие жители нашей планеты. Просто наш человеческий глаз не в состоянии их увидеть.

В каждом жилом помещении обитает домовой. Он представляет собой довольно большой – больше метра – сгусток невидимой энергии. В зависимости от загрязненности квартиры домовой – это либо положительное существо, приносящее пользу, либо отрицательный субъект, от которого сплошной вред. Каким именно будет ваш домовой, зависит от вас. Домовой – существо мыслящее. Мало того, он легко считывает ваши мысли.

Водяной существует примерно для того же, для чего и домовой, – следит за порядком на дне водоемов, чистит энергетику и живет за счет черной энергии.

Нептун, как и водяной, тоже совершенно безобидное существо, которое лишь следит за порядком во вверенном ему хозяйстве.

Задачи у лешего те же самые – следить за порядком в лесу, чистить энергетику.
Внешне похож на домового – такой же лохматый, но ростом побольше, достигает двух метров.

Кикимора
Безобидный обитатель болот. Внешне похожа на мохнатую старушку, росточка небольшого – чуть больше одного метра. Следит за порядком на болоте, чистит энергетику, людей не трогает.

Банник
Живет в отдельно стоящих банях.
Внешне банник похож на домового. Только характером похуже.

Черти, бесы, демоны
Это разные названия одних и тех же существ.
Единственные (помимо русалок) по-настоящему опасные для человека обитатели невидимого мира.
Черти подсказывают людям дурные мысли, подталкивают их на самоубийство.
Именно работой демонов объясняется странное поведение многих людей, которые периодически бывают то добрыми, отзывчивыми людьми, то, как будто меняясь, превращаются в злобных, жестоких тварей. Очень часто такие превращения происходят под воздействием алкоголя.
Юра Ненашкин
Верить - неестественно. Естественно помнить и бояться.

Но на страхе жизнь не построишь. Поэтому человек сначала учится доверять и преодолевать страх, а затем - верить и радоваться. Во что именно он верит или кому верит, это другой вопрос.

...если успеет, может научиться еще видеть и наслаждаться - реальностью. ))
Хафиз Сиразтдинов ты уже наслаждаешься?)
или... на какой ты ступени?)
Пока не станеш взрослым зрелым стареющим!!
Чёткой грани нет)
Лена Крюкова
До школьного.
Но некоторые застревают на этом уровне до старости.
большинство до смерти верят, тут стесняться нечего
Даниял Даник
Владимир Агаджанян Позорище это.
Почему многие верят в Бога, потому, что бояться за свою душу, что вдруг ее поджарят и будут пытать за грехи, так что таким людям нужно о другом думать во все. Не совершать грехов, жить честно всегда и думать только о хорошем всю жизнь, и никакой ад и никакой бог или сатана вам не угроза и не указ. Живите по совести, а это уже и есть голос вашего бога внутри вас. Что еще нужно, в каких клоунов верить, а вот эти клоуны, в которых люди и верят, как раз и опасны очень.
Шынар Кырбаева
До школьного.
Паша Струнин
Я и сейчас верю
Если изучуть Библию с самого раннего детства то для сказок и мифов в жизни места не найдется.