Религия, вера

По каким причинам ожесточается сердце человека?

Андрей Сергеев
... от непонимания чот такое любовь вообще ибо под это слово сумели притянуть за уши и банальный секс, и мании, увлечения, страсти и прочую физиологическую и эмоциональную шелуху...
Антон Якимов
Лучший ответ
От жадности.))
**
***лилия ***
В Библии написано. Что некий еврейский невидимый летающий колдун поколдовал. И ожесточил сердце фараона.
гордыня - матушка. все проблемы от неё
Erilan Атабеков
гордыня
от несправедливости, мерзости, ненависти...
Мареев Дмитрий
разум не слышит душу, а единолично правит телом...
Муслим Р
Это не сердце, а в мозге инфа негативная откладывается в виде нейронных пучков
Артур Кирилов
гордость причины всякого греха... если грех зделан значит его предварила гордость так как начало всякого греха-гордость.
В Библии было предсказано, что люди будут жестокими.
Ибоагим Мангал
Пацанчик властвовал, но власть его грусть не покроет
И пацан озлобился, любого пса уроет!
Он бродит ночами ищет лохов ебаных взглядом
Он беспощадно пидоров мочит, трясущих рваным задом
Карает за грехи по всем понятиям
Но ты имей в виду ссука, он является моим приятелем!
От гордости
По причинам из прошлого.
Оно не ожесточается, оно принимает меры....
Несправедливостью в обществе к индивидуму.
От того, что не правильно делает выводы из тех уроков, которые дает Жизнь. Способ самозащиты от страстей.. своего рода.
Личный выбор, который человек делает ежедневно. Если подросток будет играть в жестокие комп. игры, с кровью, резней, его сердце ожесточится. И то, что ему прививала мама о любви, сострадании, милосердии быстро выветрится.
Елена Зубкова
От нехватки любви
Нам будет проще проявлять сострадание, если мы помним, что наши дорогие братья и сестры ослабли из-за трудных жизненных обстоятельств. Одни страдают из-за болезней, другие живут в религиозно разделенной семье, а кто-то борется с депрессией. Однажды и мы можем оказаться в подобном положении. Живя в Египте, израильтяне были слабым и бедным народом. Перед тем как они вошли в Обетованную землю, им было дано напоминание не ожесточать свои сердца по отношению к оказавшимся в беде братьям. Иегова ожидал, что израильтяне не будут считать бедных недостойными помощи (Втор. 15:7, 11; Лев. 25:35—38).

Под вдохновением от Бога царь Соломон сказал: «Полагайся на Иегову всем своим сердцем... Помни о нем на всех своих путях, и он сделает твои пути прямыми» (Пр 3:5, 6). Сердце человека выбирает путь, по которому он хочет идти. Но даже если человек выбирает правильный путь, ему, чтобы преуспеть на нем, нужно просить Иегову направлять его шаги (Пр 16:3, 9; 20:24; Иер 10:23).

Избрав путь жизни, человек должен осознавать, что Иегова искренне интересуется им. Притчи напоминают, что «глаза Иеговы на всяком месте, они наблюдают за злыми и добрыми» (Пр 15:3). «Пути человека перед глазами Иеговы, и он наблюдает за всеми его шагами» (Пр 5:21). Иегова исследует не только то, что на поверхности, но и сердце человека (Пр 17:3). «Иегова оценивает сердца» (Пр 21:2), а также мысли, побуждения и сокровенные желания человека.
Ирина Акбулут
Не мы такие - жизнь такая
Он плохого отношения окружающих