Религия, вера
зачем человека обличать, если от обличений лишь ожесточаются, но не исправляются?

Обличение же в первую очередь подразумевает любовь к человеку, которого обличают. Целью обличения является выведение ближнего из ошибки и забота о его духовном спасении.
Наилучший пример обличения мы можем найти в Священном Писании. Вспомним, как поступил пророк Нафан, когда он хотел обличить царя Давида за совершенное прелюбодеяние с Вирсавией. Он пришел к царю как мирянин и рассказал притчу о том, как один богатый человек отнял у бедного любимого ягненка и угостил его мясом своего гостя. Когда разъяренный услышанным царь Давид воскликнул, что за такой поступок богач заслуживает смерти, тогда только Нафан ответил, что этим богачом был сам царь, который отнял у Урии Хеттеянина единственное его богатство – красивую жену. Так мудрый пророк сумел заставить царя Давида вынести приговор самому себе. За таким обличением последовал и плод – искреннее раскаяние.
Вот так мы должны отличать осуждение от обличения. Наши же обличения, несмотря на то, что часто они справедливы, из-за малодушия и отсутствия любви принимают характер осуждения. Когда обличаем преступление, мы тем самым говорим правду, но из этой правды остается исключенной забота о спасении человека и искреннее желание вывести его из этой ошибки. Обличение без любви никогда не даст доброго плода, так как в это время предаются забвению многие добродетели обличаемого человека.
Поэтому прежде, чем обличать ближнего, мы должны помолиться Господу, успокоиться, хорошо обдумать и лишь после этого сказать слово, помня, что наша цель – спасение человека, а не унижение. Так что истинное обличение требует от нас настоящего терпения, великодушия и любви. В противном случае мы потеряем и ту малую истину, которую имели, и будем иметь дело не с обличением, а с осуждением, что обязательно приведет к худшему. В частности, будет посеяна ненависть, плоды которой пожнем мы и вместо единства еще больше отдалимся от ближнего.
если так, то молитесь Богу
Для ощущения превосходства.
Ожесточаются чаще от осуждения, а обличение ( то, что вы говорите человеку с любовью, в " духе кротости") по большей части, работает.
Давайте жить во всем друг другу потакая, тем более что жизнь короткая такая...
Михаил Абаев
думаете будет рай? будет ад.
Не всегда. Иногда человек искренне не понимает, что творит. Но чаще всего да, вместо обличения, а тем более запугивания небесными карами, эффективней принять человека таким, как есть и наставить его на путь истинный личным примером и помощью. Ну или грохнуть на хрен, если овчинка выделки не стоит
Наталья Яшина
)) радикальненько
"Верующих" обязательно надо обличать, чтобы защищаться от их агрессии.
К сожалению, многие не приемлют критику. Воспринимают её не как критику для указания, какой то ошибки и её анализа, а как оскорбление в свой адрес. И попытку унизить.
Вы тоже из таких людей, о Дульсинея.
Он может задуматься над этими словами...
Ожесточается, потому что не понял человек Бога...
Обличение - Суд Бога, блаженное состояние искать судов Божиих, читайте псалмы Давида. Но желать их может человек, только тогда, когда умалиться и почтет себя за НИЧТО.
Обличать (исправлять) тактично с любовью чтобы исправить ошибку.
обличить и уничтожить