Религия, вера
Объясните пожалуйста, коротко и понятно, в чем смысл веры Буддизм?
если коротко.... то непонятно...
Все материальное мироздание есть иллюзия бытия, которое приносит страдание. Человек, из-за законов кармы, постоянно перерождается и бытие приносит ему одни лишь страдания и разочарования. Через благие дела человек очищает карму, а через медитацию избавляется от материальных привязанностей, в итоге человек достигает состояния "просветления" и после смерти тела "расстворяется" в "нирване", особом состоянии "небытия", без привязанностей, чувств, желаний.... просто небытие.... А значит перестает страдать по мнению Буддистов.
Наталья Алисултанова
Хороший ответ, а что на счёт существования добра и зла, то есть не справледливости и справедливости? Или это просто заблуждение незнающих?
Наталья Алисултанова
Также на счёт судьбы?
Коротко и понятно это показано в фильме "Матрица" : земная жизнь - иллюзия, сон разума. Цель человека - проснуться. Пожелавшие проснуться, называются бодхисатвами, Проснувшиеся - буддами. Если все живущие захотят проснуться, мир, как иллюзия, исчезнет. Всё, всеобщая нирвана.
Павел Силкин
... не совсем правильно... бодхисатва это тот кто прошел путь тот же что и Будда в развитии, но отказался от нирваны ради служения людям...
пустота...
Избавление от страданий уже в этой жизни и нерождение в следующей.
Если супер кратко, и даже несколько пропуская важные моменты, то Будда пришёл к выводу что богов не существует но, есть духовный мир, в котором могут возникать боги.
Если коротко:
Постичь ''таковость'' мира.
НЕ поклоняться богу, как "овечки", а исходя из того, что все Мы созданы по "образу и подобию", стремиться (изменяя своё Я) достичь, хотя бы подобия Всевышнего.
Атеист.
гармония с природой и с самим собой
все веры утверждают единство Бога
ПроБУДДИцца.
Община.
Тебе это не обязательно знать....
Может здесь, что-то найдешь для себя
https://ru.wikipedia.org/wiki/Буддизм#.D0.9E.D1.82.D0.BB.D0.B8.D1.87.D0.B8.D1.8F_.D0.BE.D1.82_.D0.B4.D1.80.D1.83.D0.B3.D0.B8.D1.85_.D1.83.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B9_.D0.B8_.D0.B2.D0.B5.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B9
Наталья Алисултанова
Спасибо.
ни в чем!
единение с природой, жизнь без благ
Основа Буддизма лежит в философии. В этой религии Бога, как такового, нет. Основателем является принц Сиддхартха Гаутама. По легенде, ему предсказали смерть в нищете и голоде, поэтому отец построил для него замок, где он и провёл некоторую часть его жизни.
Смысл в том, что причиной страдания людей, являются они сами, их привязанность к жизни, материальным ценностям, вера в неизменную душу, являющаяся попыткой создать иллюзию, противостоящую всеобщей изменчивости.
Вступить в нирвану и достигнуть пробуждения можно путём разрушения првязанностей и иллюзий устойчивости с помощью практики самоограничения (следования пяти заповедям) и медитации.
Будда утверждал, что его учение не является божественным откровением, а получено им через медитативное созерцание собственного духа и всех вещей