Пасха всегда отмечалась 14 нисана (авива), приблизительно или точно в день полнолуния, поскольку по еврейскому календарю первым днем каждого (лунного) месяца считался день, когда люди замечали новолуние. Следовательно, 14-й день месяца приходился примерно на его середину. Иисус умер 14 нисана 33 г. н. э. Чтобы определить день его смерти по григорианскому календарю, следует учесть, что, согласно астрономическим вычислениям, в пятницу 3 апреля 33 г. н. э. по юлианскому календарю, или в пятницу 1 апреля по григорианскому календарю, произошло лунное затмение (Oppolzer’s Canon of Eclipses / Пер. O. Gingerich. 1962. С. 344). Лунные затмения случаются только во время полнолуния. Получается, что 14 нисана 33 г. н. э. соответствует четвергу — пятнице 31 марта — 1 апреля 33 г. н. э. по григорианскому календарю.
Вечером накануне своей смерти Иисус последний раз отпраздновал Пасху и после этого ввел Ужин Господа. Он отпустил Иуду, ставшего предателем, еще до начала Вечери. Согласно Евангелию, тогда «была уже ночь» (Ин 13:30). Так как по еврейскому календарю день начинался вечером одного дня и заканчивался вечером следующего, то Ужин Господа также пришелся на 14 нисана, или на вечер четверга 31 марта.
Религия, вера
А как определить дату смерти Иисуса Христа?
Иисус Христос ввел это празднование в 33 году н. э., в день, когда евреи отмечали Пасху. Праздник Пасхи отмечался один раз в год, 14 нисана по еврейскому календарю. Чтобы вычислить эту дату, евреи, очевидно, ждали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Началом месяца нисана считалось новолуние (время появления нового лунного серпа), ближайшее к дню весеннего равноденствия. Пасху праздновали в 14-й день этого месяца, после захода солнца. В этом году она выпадает на 23 марта после захода солнца.
Стандартно. Посмотреть в свидетельстве о смерти
Он вроде как воскрес?
Корнилович Михаил
Не может быть?
могилу то уже обнаружили?
Леонид Антифеев
Так тебе Бог и одаст тело Его Сына..
14 нисана. В Библии написано.
1 нисана начинается вечером, ближайшим ко дню весеннего равноденствия в Северном полушарии, когда в небе над Иерусалимом после захода солнца появляется новый серп луны. Отсчитав 14 дней, мы придем к 14 нисана. Как правило, в этот день наблюдается полнолуние.
Он Жив. Слава Богу!
Корнилович Михаил
Почему никто не видел?
Евгений Котов
Вячеслав то тут при чём?
Татьяна Гуменная
скажите, куда он ходит обедать, хочу с ним обедать на следущей неделе
В библие. Прекрасно все описано. дата его рождения. дата помазания (посвящения в назареи). Время принятия закона. До 30 лет странствовал в по малой азие посетил Индию. С Иоанном встретился В школе кумранитоа. Это если считать в буквальнром смысле. НО Поэти олицетворили образ сына бога. еврейского и греческого-соеденив в одно. исус- еврей Христос от греков
Иисус, мир ему, жив ещё, что вы считать собрались?
Корнилович Михаил
Живность определяется взятием анализов у этого зомби!
А Он что, умер? Странно...
Корнилович Михаил
А что и рождался этот мультяшный герой?
Он Жив. Слава Богу!
И кому она нужна, кроме жертв тоталитарной секты "Свидетели Иеговы"?!
Татьяна Гуменная
скажите, где он обедает обычно, хочу на след. неделе пообедать с ним
Корнилович Михаил
В пятницу, 7 апреля 30 года н. э, около половины десятого утра
Об этом есть упоминание в Книге Урантии:
СВИДЕТЕЛИ РАСПЯТИЯ
В ту пятницу, около половины десятого утра, Иисус был распят на кресте. К одиннадцати часам более тысячи человек собралось здесь, чтобы увидеть это зрелище, — распятие Сына Человеческого.
В течение всего этого ужасного времени незримые воинства вселенной молчаливо взирали на это необычайное явление — Создателя, умирающего смертью создания, причем самой позорной смертью осужденного преступника.
В то или иное время у креста стояли Мария, Руфь, Иуда, Иоанн, Саломия (мать Иоанна) и несколько искренне верующих женщин, среди них Мария — жена Клеопа и сестра матери Иисуса, Мария Магдалина, а также Ревекка, ранее жившая в Сепфорисе. Эти и другие друзья Иисуса молчали, видя его великое спокойствие и стойкость и наблюдая его жестокие мучения.
Многие проходившие мимо кивали головами и, злословя, говорили: «Эй, ты, который собирался разрушить храм и восстановить его в три дня, спаси же себя. Если ты Сын Божий, то почему не сходишь с креста?»
Так же насмехались над ним и некоторые иудейские правители, говоря: «Он спасал других, а себя спасти не может». Другие говорили: «Если ты царь иудейский, так сойди с креста, и мы уверуем в тебя». А позднее они вновь издевались над ним, говоря: «Он верил, что Бог спасет его. Он даже утверждал, что является Сыном Божьим, — взгляните на него теперь: распят между двумя ворами». Двое воров тоже поносили и кляли его.
Поскольку Иисус не отвечал на их ядовитые насмешки, а также ввиду того, что приближался полдень этого особого дня приготовления к Пасхе, к половине двенадцатого большая часть издевавшейся и глумившейся толпы уже разошлась по своим делам; осталось менее пятидесяти человек.
Устроившись для долгого наблюдения за умирающими, солдаты собрались поесть и выпить своего дешевого кислого вина. Наливая себе вино, они с издевкой произносили в честь Иисуса тост, говоря: «Приветствуем царя иудейского и желаем ему счастья!» И их изумляло, сколь терпеливо Учитель относился ко всем их насмешкам и глумлениям.
Заметив, что они едят и пьют, Иисус взглянул на них и произнес: «Пить». Когда командир услышал, что Иисус сказал «пить», он отлил из своей бутылки вина и, смочив губчатую пробку, надел ее на копье и поднял к Иисусу, чтобы он мог увлажнить свои запекшиеся губы.
Целью Иисуса было жить, не прибегая к своим сверхъестественным способностям; таким же образом он решил умереть, как умирает на кресте обычный смертный. Он жил как человек, и он хотел умереть как человек — исполняя волю Отца.
Читать полностью: Книга Урантии
ЧАСТЬ IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 187 РАСПЯТИЕ
http://www.urantia.ru/book/Paper187.asp
СВИДЕТЕЛИ РАСПЯТИЯ
Читать полностью: Книга Урантии
ЧАСТЬ IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 187 РАСПЯТИЕ
http://www.urantia.ru/book/Paper187.asp
Зачем? На поминки сходить?
Загуглить
33 год нашей эры
Евгений Котов
а до того чья эра была?
В Библии конкретно записано 14 нисанна по еврейскому календарю.
7 января 2016 лет назад он родился, а его смерть через 33 года.
Анатолий Маньков
Он младенцем умер?