Творец Бытия и Творец Иоанна - это разные Творцы, или Один Творец?
"В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт 1:1).
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин 1:1-3).
Религия, вера
Как Вы считаете, Бог Бытия и Бог Иоанна - это разные Боги или это Один Бог?
Бог один, един, в трех ипостасях
Ляззат Серикбаева
Странно.. его никто не видел, но почему то все решили что их 3!
одно понятно Бог родил Сына и вместе творили это мир
Сотворение может происходить от любой безначальной данности.
Например, словом божьим века устроены, потому через невидимое проявляется видимое...
Или из ничто дух божий сотворил все сущее...
Или планом божьим мир устроен...
Конечно разные, это даже невооружённым глазом видно...)
Вам бы не помешала "Христианская догматика" Д. Т. Мюллер, есть в сети.
У нас-ОДИН, а у вас -троица
Вся Библия от Бытия до Откровения вдохновлена Одним Единственным Богом Иеговой!!!! (2 Тимофею 3:16)
Есть Бог всей Библии.
И есть Сын Бога, Христос, который отдельно, и по его же собственным словам ниже Бога.
А первые стихи Иоанна надо читать в нормальном переводе, без этих "начало быть что начало быть. "...
В Бытии - не Бог вовсе, а неизвестно кто... Вернее, в Бытии ещё как-никак Бог, или бог, а вот дальше, в "Исходе" - не Бог. Бог Иоанна - да, это тот самый Бог-Отец. Только "Слово" в источнике - "Логос", а "логос" - не есть только "слово", у него несколько значений, в сумме выдающих термин "Сознание".
Один Бог
Ляззат Серикбаева
ну ну
ШУМЕР:
Ан – отец всех богов
Энлиль – покровитель г. Ниппур, плодородия и жизненных сил
Инанна – главное женское божество, богиня производительных сил природы
и плотской любви
Энки – бог мировых пресных вод, мудрости и владыкой человеческих судеб
Нанна – бог Луны
Уту – бог Солнца, всевидящий бог, хранитель истины и справедливости
Нинту – повитуха богов
Адад – бог дождя, бури и грома
Думузи – покровитель скотоводства и весеннего возрождения природы
Эрешкигаль – богиня подземного царства
Нергал – бог црства мертвых
ЭЛАМ:
Пинекир – великая богиня, мать богов
Иншушинака – покровитель Суз и бог подземелья
Наххунте – бог Солнца
Напир – бог Луны
Шази – бог воды
Нуску – бог огня
Нарунде – богиня победы
ШУМЕР:
Ан – отец всех богов
и плотской любви
Нанна – бог Луны
Нинту – повитуха богов
Адад – бог дождя, бури и грома
Эрешкигаль – богиня подземного царства
Нергал – бог црства мертвых
ЭЛАМ:
Пинекир – великая богиня, мать богов
Наххунте – бог Солнца
Напир – бог Луны
Шази – бог воды
Нуску – бог огня
Нарунде – богиня победы
Апостол Иоанн приспосабливал свое повествование для греков.
а у греков одни боги рождали других, но некоторые у них были верховными, а другие не очень.
По этой причине и для того, чтоб грекам было понятно он написал:
Иоанна 1:14: ...Слово стало плотью и жило среди нас. Мы видели его славу — славу, которую имеет от отца единородный сын...
Иоанна 1:18: ...Бога никто из людей никогда не видел, но ЕДИНОРОДНЫЙ БОГ, который у груди Отца, рассказал нам о нём.
Везде прописан один и тот же Бог.
от молодец уроки извлекаешь, быстро тебе шеф поправил))
считаю я в мозгах иногда на калкуляторе)
А что значит "Бог Бытия" и Бог Иоанна"? Нет таких богов. Или, имеется в виду авторство этих двух книг?