Религия, вера

Бог Господь и бог Яхвэ, это разные боги ?

Игорь Голанов
да начнется срач, вброс обнаружен.
Т. А.
Лучший ответ
Разные для разных верующих
Varditer Avetyan
переводчики септуагинты заменяли имя йхвх словом "господь".
Macallan Finerson
Вират рупа - всё что есть во вселенной представляет вселенское тело Бога.

Те, кто с верой и преданностью поклоняются другим богам, в действительности поклоняются Мне, о сын Кунти, но делают это не так, как следует. Бхагавад - Гита 9.23

Не слишком разумные люди поклоняются полубогам, получая при этом скудные и недолговечные плоды. Те, кто поклоняется полубогам, отправляются на их планеты, тогда как Мои преданные в конце жизни достигают /Моей/ высшей обители. Бхагавад - Гита 7.23

Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. Бхагавад - Гита 7.22
Мэри Эм
Естественно. Первый сказал "Не убий", а второй спокойно пришил 3 тысячи человек на пути из Египта.
С.т. Т.
Один и тот же
Виталий Веклич
Цесько Евгений Алах-бабах-ебобо! :)))
Господом может называться только Кришна, т. к одно из Его имен - Говинда, что значит защитник коров (го переводится как корова, отсюда говядина). А Яхве это Брахма, или Сварог, он создатель нашей вселенной.
Zari *    *
Zari * *
Яхве или Иегова - это имя Творца. А Господом обычно называли Иисуса Христа - Сына Бога.
Евгений Лайнопуло Отец и Сын одна суть. Внимательно читайте Библию, там именно там не однократно применено имя Господь.
В отличии от выдуманного еврейского бога, Пинокио хотя бы существовал.
allitaliano.it/2014/11/17/реальный-прототип-пиноккио/
Нет, один и тот же Бог, Сущий. Яхве-в переводе в древнееврейского-Сущий. Так Бог Себя назвал Моисею.

"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Ин 8:25) - Иисус называет Себя СУЩИМ, что буквально на еврейском
означает ЯХВЕ.
Мэри Эм 17. ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров…
(Книга Второзаконие 10:17)
Игорь Ярков йхвх переводится как-то?
какие ваши доказательства?
Елена Логунова ЯВЬ - мир живых
ЯХВЬ - мир мёртвых
Одно и то же, только разница в иудейском и христианском названии.
Дмитрий Ожегов
Один
Одно и тоже. У иудеев 12 тайных имён Бога
Та же жопа, только в профиль! :))
один