Религия, вера

В какой конфессии христианства существует обряд перекрещивания? Когда верующий переходит из одной конфессии в другую.

Вячеслав Шаин
Спасение же наше лежит в возвращении к нашему Творцу, через Господа Иисуса Христа - «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ін. 14:6). «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет» (Ін. 10:9). Только во Христа облекшись можно найти спасение, и если Христос – Истина, можно ли помышлять о спасении, не имея истинного крещения? В православии еретики, отрицавшие Троицу, принимались в Церковь через крещение:
валентиниане, евномиане манихеи, маркиониты, монтанисты, пепузиане, савеллиане - последователи еретика Савеллия, сливавшего Три Лица Троицы в одно лицо. А вот их не перекрещивали, потому что они крестили правильно по образу: тремя погружениями и во имя Святой Троицы:
аполлинаристы, ариане, македониане - духоборцы, фотиниане, раскольники, и т. д и т. п.
В 30-е годы . Римо-Католическая Церковь начала процесс “неоунии” — изъятия и уничтожения большого количества православных храмов и их имущества, причинения морального вреда Церкви, финансовых притеснений, насильственного перекрещивания православных в католическую веру, разрушения православных кладбищ, ограничения и запрещения проведения различных церковных торжеств, и т. п. В любом случае, надо уточнять у батюшки.
Александр Юргель
Лучший ответ
в православии
В Православии не признают Крещение у протестантов
Вячеслав Шаин только у протестантов?
В иную конфессию переходят либо через Конфирмацию - Миропомазание, либо принимая Таинство Крещения, в случае сомнительности совершенного до этого обряда погружения в воду и ничего более.
Чтобы перекрещивать, нужно хотя бы в теории признавать другое крещение. На практике каждая секта считает себя единоистинной, а другие -сатанинскими или еретическими.
Лерик =))
во всех
Юрий Зозон
во всех
Лариса Луценко
К конкурентам подался?! На кол его!!!
Gilmiya Gerfanova
страсть к перекрещиванию возникла в радикальном крыле Реформации анабаптистами, широкую популярность перекрещивать своих адептов имеют практически все протестантские конфессии на всем постсоветском пространстве; баптисты, пятидесятники, неопятидесятники (харизматы) которые не допускают крещение младенцев и принимают крещение только по вере крещаемого, то есть человека который в только сознательном возрасте может исповедать веру. Из протестантов лишь те кто последовал здравому Реформатскому Христианскому учению крестят младенцев верующих родителей это Лютеране, Пресвитериане и Реформаты. Реформаты и пресвитериане (не знаю как у лютеран, наверное достаточно конфирмации (подтверждения веры человека вступающего в членство общины)) признают крещение православной и католической церкви которые являются основной, коренной частью Вселенской церкви. Я знаю точно, что Православные вообще не рассматривают крещение в любой протестантской церкви легитимной и поэтому требуют обязательного перекрещивания тех кто приходит к ним из протестантских общин. таким образом православные поступают точно так же как анабаптисты средних веков. в наших общинах, в пресвитерианских и реформатских мы допускаем к Причастию всех крещенных во имя Отца, Сына и Святого Духа, независимо от принадлежности к католикам или православным или протестантам, если только человек не находится под церковной дисциплиной.
В истинной религии ---нет перекрещения, там крещение одно. Если что то и было раньше у кого либо, то назвать это истинным крещением ни как нельзя.