Религия, вера
Каково первоначальное значение греческого слова "единородный"?
от Иоанна 3:16: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».
Единственный рождённый!
«Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7)
«Кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя?» (Евр. 1:5),
Из неприступного света Бога вышел (родился) единственный Сын.
Больше нет у Бога Сына.
От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Нет иного сына Богу.
Все так называемые сыновья лишь условно названы сыновьями, т. е. усыновлены за хорошее поведение.
Больше нет у Бога Сына.
Нет иного сына Богу.
Единородный Единородный (Сын). Греч. слово моногенес - "единственный, происходящий от кого-либо", "единственный в своем роде"
Так переводится греческое слово моногене́с, которое, по мнению лексикографов, означает «единственный в своем роде» или «единственный член семьи или рода» (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 417; Liddell H., Scott R. A Greek-English Lexicon / Под ред. H. Jones. Оксфорд, 1968. С. 1144). Это выражение применяется как к сыновьям, так и к дочерям.
В Писании говорится о «единственном сыне» вдовы, жившей в городе Наин, о «единственной дочери» Иаира и о «единственном» сыне человека, одержимом демоном и исцеленном Иисусом (Лк 7:11, 12; 8:41, 42; 9:38). В греческой Септуагинте используется слово моногене́с по отношению к дочери Иеффая, о которой говорится: «Она была его единственным ребенком. Кроме нее, у него не было ни сына, ни дочери» (Сд 11:34).
Единородный значит единого рода!
мистика это. Когда люди не знают Отца, то пока у Матери не спросят не догадаются... А цитируют это обычно СИ, которые не знают ни Отца, ни Матери
От слова "единорог"))
От себя одного рода.