Религия, вера

Эти стихи доказывают, что Свидетели Иеговы ошибаются, почитая Иисуса Христа за ангела?

Откровение 1:17
17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
___________________________________________________________________

. Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему;
9. но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.
(Откровение Иоанна Богослова 22:8,9)
У Вас отличный сравнительный анализ.

Откров. 1 (в контексте)

12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
14 Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

Конечно же доказывает Божественность Личности Сына.

Чтите Сына как чтите Отца.
Baglan К.
Лучший ответ
Увы. =))

Если заглянуть в словарь, мы узнаем, что прямое значение русского (заимствованного) слова "ангел":
= Сверхъестественное - по религиозным представлениям - существо, вестник и исполнитель воли Бога на Земле. - по Ефремовой,
= Греч. "вестник". В христианстве бесплотные сверхъестественные существа, духи, созданные Богом. - религиозный словарь,
= 1. В религиозной мифологии - бесплотное существо, исполняющее приказания бога. 2. Идеал чего-н., лучшее воплощение, олицетворение чего-н. (разг., с оттенком восхищения; устар.) || Ласковое обращение к любимому человеку. 3. Святой, имя к-рого носит кто-н. (церк.). || Именины (разг. устар.) - по Ушакову,
= Существо духовное, одаренное разумом и волею. Ангел Велика Совета, Спаситель. Ангел-хранитель, приставленный Господом к человеку, для охраны его. Ангел света, благой, добрый; ангел тьмы, аггел, злой дух. Чей-либо ангел, святой, коего имя, - по Далю.

"По христианскому учению все ангелы — суть служебные духи".

Так что И. Х. ангелом быть назван может лишь в переносном смысле. Если мы говорим по русски.

Однако, для СИ это не имеет никакого значения. Спорить с ними на этом уровне бессмысленно.

Эффективнее будет апеллировать к тому языку, из которого это слово взято. То есть, греческому.

:
др. -греч. ἄγγελος, ангелос — «вестник, посланец».

Некоторые... считают, что правильным значением является только первое, "вестник". Действительно, "посланец" по гречески - απεσταλμένος, что гораздо ближе по звучанию к "апостол".

Во всяком случае, это значит, что на греческом И. Х. вполне можно называть ангелом.

Называть. Но не "почитать за ангела". Поскольку одно дело, когда мы говорим о качестве, способности, свойстве, и другое - когда речь идет о сущности.

Если бы И. Х. был вестником или посланником в своей сущности, ему незачем было бы воплощаться. А если бы даже он и воплотился, для какой-либо мелкой надобности, незачем было бы рождаться, жить и быть казненным.

Разве что вся его жизнь и он сам представляли собой единое послание (весть).
Христос - Бог!
Лариса Хабеева Моисей тоже Бог Исход 7 гл 1 ст
Все заблуждаются .Един свят един Господь Иисус Христос во славу Бога отца аминь!
Андрей Бобырь Ой.. а как же его папаша -бох?
Виктор Луканёв
Нет, не доказывают.
Natasha Titova
И не только эти. Вся Библия доказывает. Смотря как интерпретировать. Они Вам могут всё что захотите на ходу придумать. На коленке сочинить.
Асель Жоланова Злобин, а "внучка лесника" - это не ты случайно? Что-то больно похоже. И вопросы ее ты не пропускаешь, сам спросил, сам ответил. А ну колись давай.
"пал, как мёртвый" - разве это поклонение Иисусу?
Галина Фетисова "пал к ногам Его, как мертвый" - это даже больше, чем простое поклонение