Масленица — древний славянский праздник, доставшийся в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Масленица была воспринята христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, но это не изменило ее внутренней сути. Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Поэтому в это время человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного Великого поста. Масленица — это, прежде всего, обильная и сытная пища. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чем. В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Безудержное масленичное чревоугодие и веселье рассматриваются как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях. Начало Масленицы колеблется от 3 февраля (т. е. 21 января по старому стилю) до 14 марта (1 марта по старому стилю) .
Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.
Вобщем, язычество чистой воды
Религия, вера
почему христиане справляют масленницу? Что это за праздник? (истоки)
Кристина ******
Масленица - это не церковный праздник
Насколько я помню, масленница-языческий праздник, празник солнца-блин символ солнца!
А христиане наверное тоже любят блины!
Языческий праздник, доставшийся нам в наследство от наших предков-славян. Почему мы его справляем? Да потому что в душе мы так и остались язычниками несмотря на навязывания нам чужой веры. Посмотрите сколько раз в день (может не все конечно) мы проводим языческие "ритуалы"!Плюём через левое плечо, стучим по дереву, смотримся в зеркало если забыли что то и вернулись! И таких "мелочей"очень много в жизни каждого.
...праздник древних словян : (культовый обрядовый) первое его название
"КОМАЕДКА"....
эту тему с масленицой замутили ,
дабы прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапраПРЕДКАМ
было проще перейти от язычества к христианству.... вот праздник этот и оставили, видоизменив..
кстати, здесь о конрянх этого праздника http://www.nakanune.ru/articles/maslenica__pravoslavnyjj_prazdnik
Вера Фролова
А вот здесь, кстати , о "свидетелях Иеговы" : Иеговизм: культ галантерейщика
"Свидетели Иеговы" - кто они?
И читайте ответ от pravosetia.
Вот еще: http://otvet.mail.ru/question/22314622/
"Свидетели Иеговы" - кто они?
И читайте ответ от pravosetia.
поклонение богу солнца, я масленицу не справяю, но блины люблю пожевать
Не каждый, назвавший себя Христианином - есть настоящий Христианин...
масленрица не есть христианский праздник и церковь никогда и никого не благословляла его праздновать
Игорь Бондаренко
Ну хоть один правильный ответ!!!