Религия, вера

Празднование дня рождения-это большой грех? Где об этом в Библии написано?

7. и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.
8. В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.
9. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.
10. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
11. ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
12. и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
13. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:
14. слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
15. Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь.
16. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
17. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем.
18. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи.
(Св. Евангелие от Луки 2:7-18)
Дмитрий Черноусов
Лучший ответ
Грехи вообще то перечислены в Евангелии .

нарушение заповедей и семь смертных.

Праздновать не языческие праздники не грех.
Ходить в гости и утраивать для них (и себя) праздничную трапезу =пир -тоже.
Анатолий Набойченко Заповеди Моисея.
дурацкий день.
На третий день, день рождения фараонова, сделал он пир для всех слуг своих и вспомнил о главном виночерпии и главном хлебодаре среди слуг своих;
и возвратил главного виночерпия на прежнее место, и он подал чашу в руку фараону,
а главного хлебодара повесил [на дереве], как истолковал им Иосиф.

Во время же празднования дня рождения Ирода дочь Иродиады плясала перед собранием и угодила Ироду,
посему он с клятвою обещал ей дать, чего она ни попросит.
Она же, по наущению матери своей, сказала: дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя.
И опечалился царь, но, ради клятвы и возлежащих с ним, повелел дать ей,
и послал отсечь Иоанну голову в темнице.
И принесли голову его на блюде и дали девице, а она отнесла матери своей.
3 Господь призывает тебя к Себе не на скорбь и печаль, а на радость и веселие. Радуйтесь, сказано, о Господе вси правии сердцем (Пс. 28, 9); как и Сам Господь, по воскресении Своем из мертвых, прежде всего сказал мироносицам: радуйтеся (Мф. 28, 9). Повелел мироносицам радоваться, а не скорбеть; ибо Он печаль Праматери Евы прекратил воскресением Своим как Бог. Потому и ты радуйся о Нем, а не скорби, веселись о Господе и не смущайся. Не скорби сам и других безумно не оскорбляй, но ко всякому будь кроток и долготерпелив. Друг другу бываем блази, милосерди, не самолюбствующе, но кийждо нас ближнему да угождает во благое, как говорит апостол (Рим. 15, 2).
Дмитрий Ростовский
Вадим А
празднуйте
Бриллиант ...
УМНЫЕ НОВЫЙ ГОД ВСТРЕЧАЮТ И НЕ РАДУЮТСЯ!
Зоя Василюк
Отмечать дни рождения - по меньшей мере странно! Ты каждый год получаешь подарки за то, что медленно шагаешь к смерти. Можно ли это назвать праздником?
В Библии говорится: "Доброе имя лучше хорошего масла и день смерти лучше дня рождения" (Экклезиаст 7:1). В день смерти человека, образно говоря подводится итог того, что он совершил за свою жизнь. Если он делал добро, то день его смерти намного лучше дня рождения, когда за его именем еще ничего не стояло.
Христос повелел своим ученикам отмечать не день своего рождения, а день смерти, повлиявший на историю всего человечества (Луки 22:19,20).