Религия, вера
Христианам и иудеям: что означает: Верою Енох переселен был так, что не видел смерти???
Евр.11:5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.
вот что написано в книге Бытие:
22 И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста [200] лет и родил сынов и дочерей.
23 Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет.
24 И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.
Енох в теле был взят на небо;
как потом пророк Илия;
Енох в теле был взят на небо;
как потом пророк Илия;
Ушел к Богу не увидев смерти... .
Енох — потомок Сифа, сын Иареда и отец Мафусаила, седьмой патриарх начиная от Адама. В Книге Бытие говорится, что Енох «ходил пред Богом» и прожил 365 лет после чего «не стало его, потому что Бог взял его» (Быт. 5:22-24).
Эти высказывания толкуются теологами, что в отличие от других патриархов Енох не умер своей смертью. А Бог взял его на небо, освободив от вызванной грехами прародителей смерти, в награду за благочестие. Христиане считают, что перед вторым пришествием Мессии должна произойти встреча Еноха и пророка Илии, так же взятым на небо Богом.
Правда, какое отношение это имеет к христианству непонятно. Пророк Илия был яростным монотеистом, отстаивая свою веру в единого Бога под угрозой смерти. Еноху оказана честь тоже за приверженность к единобожию. А Иисус - это сотворенный христианами идол.
* Lina *
Спасибо. значит - вознесен живым?
Аянбек Досказиев
Тяжело объять необъятное. Тяжело вместить в монотеизм понятие троицы. И тем не менее Иисус - не идол, а наш путь к Богу Отцу, сочетал в себе божественную и человеческую природу.
Означает ровно то, что написано. Однако смерть положена Богом для всех людей, поэтому Еноха и Илию Господь вернет на Землю и они должны будут умереть проповедуя во времена Апокалипсиса.
Вдохновленное сообщение гласит: «Бог взял его» (Бытие 5:24).
Апостол Павел описывает это таким образом (Евреям 11:5).
Енох, верный пророк, смело предсказывал исполнение приговора Бога над безбожниками (Иуды 14, 15).
Враги Еноха определенно пытались убить его, но «Бог взял его» , так что он не чувствовал предсмертных страданий (Бытие 5:24).
Или, согласно переводу Р. Э. Нокса, как Енох был «забран, не испытав смерти»
Возможно Бог мирно остановил жизнь Еноха, избавив его от смертных мук из-за какой-нибудь болезни или насилия со стороны его врагов.
Оно дает надежду всем тем кто ожидает пришествия Христа в это последнее время ибо написано; Говорю вам тайну не все мы умремно все изменимся...
* Lina *
Почему ЖИВОЕ без смерти преображение упускают из виду - непонятно..
Кроме того, ведь переселиться в мир иной (иные условия существования) без смерти нельзя, если только тело не будет соотвествовать условиям существования в мире том, т.е должно иметь место живое преображние ..
ведь и Христос имел преображение тела (явил Себя) до смерти - когда говорил с пр. Моисеем и Илией (который не умирал!!!)