Религия, вера

Чем секта отличается от большой церкви?

Богдан ***
Протяженностью во времени.
Секта возникает на основе уже существующего учения при попытке незначительно переделать его под себя.
М®
Михаил ®
Лучший ответ
Церковь - это такое строение, а секта - это такое общество...))
Made In Рай
Секта, это маленький паразит, паразитирующий на большом паразите.
Наличием АПОСТОЛЬКОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ. Т. е. ведёт своё происхождение от одного из апостолов.
Анна Цурканова Иисус ничего не говорил о преемственности Он сказал ПО ТОМУ УЗНАЮТ ЧТО ВЫ МОИ УЧЕНИКИ -ЕСЛИ МЕЖДУ ВАМИ БУДЕТ ЛЮБОВЬ а так же сказал ПО ПЛОДАМ УЗНАЙТЕ ИХ -ПЛОХОЕ ДЕРЕВО НЕ ПРИНОСИТ ХОРОШИХ ПЛОДОВ
Бывают секты, которые гораздо больше иных церквей. В отличие от Церкви секта это социальная манифестация аксиологического меньшинства, произошедшая путём выхода из другой организации, церкви, секты, движения, конфессии и проч.
Талантом
Людмила Стеций
Ничем. Слово "секта" означает отсоединившиеся, или отколовшиеся. В свое время Константинополь откололся от Рима, а ведь в православии сегодня немало прихожан.
Церковь -не строение, а собрание единоверцев которые следуют за Христом. А секта зто группа людей, следующая за человеком -лидером, живут обособленно небольшими общинами . ,и руководствуются собствеными интересами.
Количество верующих никак не говорит об ее истинности, «Потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матфея 7:13, 14, Синодальный перевод).

Неужели, по словам Христа, некоторые религии ведут в погибель? Или он имел в виду, что по широкому пути идут только безбожники, а верующие — независимо от своего вероисповедания — идут по узкому пути, ведущему в жизнь?

Сказав, что есть всего два пути, Иисус тут же добавил: «Берегитесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьих шкурах, внутри же они — хищные волки» (Матфея 7:15, Смысловой перевод). Далее он сказал: «Не всякий, кто говорит Мне: „Господь! Господь! “ — войдет в Царство Небес, а только тот, кто исполняет то, что велит Мой Небесный Отец» (Матфея 7:21, Радостная Весть). Здесь Христос упоминает о пророках и тех, кто утверждает, что он — их Господь, то есть о людях религиозных, а не о безбожниках. Кроме того, он недвусмысленно говорит, что не всем религиозным учителям стоит доверять, а значит, не всякая религия правильна.
Как найти узкий путь?

Поскольку не все пути ведут к Богу, как нам не заблудиться? Как отыскать узкий путь, ведущий к жизни? Представьте такую ситуацию: вы заблудились в большом городе и просите прохожих о помощи. Один из них уверенно говорит, что нужно идти направо, другой убеждает — налево. Третий заявляет, что вообще не важно, какой дорогой идти. Но тут подходит еще один прохожий. Он достает карту и показывает правильный путь. Затем он оставляет вам карту, чтобы вам было легче ориентироваться. Разве вы не почувствовали бы себя увереннее?

Подобным образом, чтобы сориентироваться, какая религия правильная, нам нужен надежный путеводитель. И таким путеводителем является Библия. В ней говорится: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тимофею 3:16, перевод епископа Кассиана).
Количеством недвижимости.
В сектах собираются не только на Пасху)
так же те кто скрываются, то есть здания не на виду
Названием