Религия, вера

Что такое секта, и что такое церковь? Чем отличаются?

секта это организация где с помощью религиозных инструментов уродуются и гробятся души.
СИ - показательна в этом смысле.
Ирина Чегодаева
Лучший ответ
Эдуард Кирюхин а РПЦ ?
там другие инструменты ?
думаю что ни чем
Лёха Пуцыкович
Оразбай Муканов Неправильно думаешь.
Эдуард Кирюхин почему неправильно ?
думать надо так, как вам хочется ?
церковь пользуется финансовой поддержкой государства, откатывает и стучит на прихожан. секта - нет
вот церковь и секта
Размерами и степенью признания со стороны государства
Ирина Кабанова
Церковь видит себя гораздо шире чем определенная закрытая группа заблуждающихся.
Н.
Натали .
СЕКТАНТСТВО – это святость и праведность в кавычках. Там мёртвая буква закона и нет Духа Святого. В религиозности нет любви. «Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, 11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти 15 Для чистых, все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.» (Тит. 1,10)
секта» называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии .Так что атеизм это тоже секта Церковь это христианская община, которая следует учению /Христа .
Ivan Pankratov
Оразбай Муканов Можешь привести пример церкви?
Ничем. ПРосто в церкови народу больше.
Егор Оприков
простым грубым языком - если ты мусульманин др религии для тебя это секта, если православный то др религии секта
Ольга Хитина
Церковь это основное религиозное направление.
Секта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.
Renata Gate
Оразбай Муканов Вообще-то церковь - это люди. Церковь будет вознесена во второе пришествие. Причём здесь направление?
Христианство, та же секта
Слово "церковь" имеет греческое происхождение и переводится как "сбор" или собрание людей. Так, например, в "Библии короля Якова"в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был "в церкви в пустыне", то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что "произошло великое гонение на церковь", то есть на христианскую общину в Иерусалиме (Деяния 8:1). В одном из своих посланий Павел приветствует домашнюю церковь Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме (Филимону 2).
Судя по тому, как слово "церковь" используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих. Климент Александрийский, богослов, живший во II веке, писал: «Церковью я называю не место, а собрание избранных» .
А вот чем отличается секта от истинной церкви, это каждый решает в свою пользу. Но можно же определять, сличая по Библии. Хотя и Библию толкуют как кому удобно.. .
Лицемерием и поддержкой госудатства. это как дети родителей мажоров. дурачат и обирают людей и не чего не боятсяф
вот секта
Елена Псарёва иеговистам - плевать... до ветеранов добрались, экстремисты
Церковь есть тело Христово, где Он глава, а секта, сборище невежд.
Церковь - есть присутствие верующих в Храме, которые признаются обществом, где есть первый среди равных, как и глава всей Церкви - Иисус Христос.
Че
Чеченочkа
Нина Корженкова Храм то разрушен по предсказанию Христа и Бог называет храмом Своим христиан! А у вас как то наоборот все...
"Признаются обществом" ???Это как же мир неверия и безбожия, лежащий во зле, никогда не признает христианство, поэтому и написано, что желающие жить благочестиво во Христе ВСЕГДА будут гонимы... признаний не было никогда и не будет, " признание" оставьте религиозникам, вот это свои миру.
И те и те фанатики. Церковь -инквизицией, которая сжигала людей.
Это не юридический, а теологический термин.