Религия, вера
Могло ли разумное и благожелательное существо сознательно сотворить этот кошмар?
Как мог благой и милосердный Создатель сознательно сотворить наездников-ихневмонид, чтобы они развивались в теле своих жертв, пожирая их заживо изнутри. Наездники – большая и разнообразная группа перепончатокрылых насекомых, ведущая исключительно садистский образ жизни. Они откладывают яйца в тело своей жертвы (гусеницы, паука, тли и т. п.), причем во многих случаях жертва предварительно парализуется уколами жала в нервные узлы. Вышедшие из яиц личинки пожирают живую плоть жертвы, начиная с наименее важных органов – чтобы пища как можно дольше оставалась живой и свежей. Сначала съедаются жировые отложения, мускулатура, пищеварительная и половая системы, а те органы, без которых жертва сразу погибнет (например, нервная система), приберегаются напоследок. Могло ли разумное и благожелательное существо сознательно сотворить этот кошмар?
эволюция
Amir Khan
Ага, эволюция :" органы, без которых жертва сразу погибнет (например, нервная система), приберегаются напоследок"
А что, вполне рационально... не то что женщины, эти сразу начинают с жизненно важных органов...)))
Tyr_Karashik Мектеп
Как и мужчины.
могло!
потому что млзги слабые!
природа - отражение состояния души человечества
Видимо изначально они были сотворены для других целей..
Кстати... сатана - веельзевул - повелитель мух...
Бог сотворил человека для Рая...
А теперь он ядерным оружием друг друга запугивеет и травит химией и бактериями.. или просто экономически оставляет медленно умирать стариков и инвалидов потому что нужно бабло на шлюх в Париже...
Чем лучше эти люди наездников-ихневмонид?
Бог сотворил человека для Рая...
Душу они съесть не могут при всём своём прожёрливом желании
А вот пройдут очищение и станут высшими существами и станут питаться читой энергией. а пока пусть в аду покантуются (а что разве это не справедливое наказание уродам преступникам, педофилам, быть тупой гусеницей каковую пожирают заживо?, а может наездница это бывшая убиенная им девочка?) но я Вас понимаю -жуть конечно.
дык сотворило жа! И еще много омерзительных существ)) Просто когда люди богов придумывали, и наделяли их свойствами не знали о таких существах)) теперь репу чешут, как прилизать это безобразие с их продукцией.
Дополню ответ феникса. Сразу чувствуется незнание Вами начала Книги Бытия и христианского богословия, согласно которым Бог сотворил, создал всё гармонично и без смерти, страданий, болезней, напоследок создав "вненец творения" Адама, хозяина природы, а Люцифер (злоупотребивший своей свободой выбора, возгордившийся ангел, змей Книги Бытия, позавидовавший и человекам в раю) научил злоупотребить свободой и Еву с Адамом, чем добился нарушения связи их с Богом, Творцом, Источником Жизни. Из-за того что питание с Жизнью, Богом прервал сразу непокаявшийся в поступке Адам, хозяин природы, питание её было прервано, первозданная гармония начала рушиться, в мир вошли грехи, болезни, страдания, убийства, смерть. Вот и наездники-ихневмониды, изначально недолжные быть паразитами, стали садистами. В паразитов и хищников извратились и многие другие твари.
Tyr_Karashik Мектеп
Из этой «гипотезы» вытекает множество проверяемых следствий. Надо ли говорить, что они совершенно не выдерживают эмпирической проверки? Попробуйте «разложить», например, того же льва на два «слоя» разумного дизайна: изначальный благой и более поздний – злонамеренный. Ничего не получится. Лев весь, от носа до кончика хвоста, спроектирован как устрашающая и совершенная машина для убийства и пожирания мяса, а вовсе не травы. При этом он весьма красив и гармоничен с точки зрения человеческой эстетики. Если льва и можно в принципе сохранять какое-то время живым на вегетарианской диете, то очень многие группы животных в принципе не способны питаться ничем, кроме живой добычи
Так что не катит
Tyr_Karashik Мектеп
Одно из проверяемых следствий вышеописанных богословских рассуждений состоит в том, что «благой» дизайн во времени предшествовал «злому», и поэтому в природе признаки "зла" должны быть наложены поверх "добрых" признаков. С этой позиции очень трудно объяснить, например, как появились у "добрых" травоядных животных приспособления, защищающие их от "злых" хищников. Или Бог заранее предусмотрел, что Сатана вмешается и создаст хищников, и заботливо снабдил свои "добрые" творения защитой от "злых" творений Сатаны, которым только предстояло появиться в будущем, когда Адам и Ева активизируют нечистых духов путем съедания запретного плода
Tyr_Karashik Мектеп
Огромное число видов животных используют сложные и эффективные способы маскировки – либо чтобы не быть замеченными хищниками, либо, наоборот, чтобы незаметно подкрадываться к жертвам. Иммунная система - важнейшая интегральная часть многоклеточного организма, особенно сильное развитие получившая у позвоночных. Ее, что ли, тоже Бог создал заранее, предвидя создание нечистыми силами вирусов, бактерий и способности собственных клеток организма к злокачественному перерождению?
Tyr_Karashik Мектеп
Если хищники явно «спроектированы» для убийства, то многие их жертвы – «благие» травоядные животные, такие как газели – точно так же, от носа до хвоста, «спроектированы» как машины для удирания от хищников. Сколько бы мы ни присматривались к адпатациям для хищничества и паразитизма – «творениям нечистых духов», и к адаптациям для защиты от них или для «мирной» травоядной жизни – делу рук «благого Творца» - мы не заметим принципиальных различий ни в совершенстве этих адаптаций, ни в их сложности и причудливости, ни в общем «стиле» дизайна. А ведь, казалось бы, творения нечистых духов должны резко отличаться по стилю, да и по совершенству, от творений благого и всемогущего Бога.
Tyr_Karashik Мектеп
Как нетрудно догадаться, ни одному вменяемому биологу даже в голову не придет всерьез раскладывать живую природу на "добрые" и "злые" компоненты - слишком уж очевидна абсурдность и бесперспективность такого наивно-антропоцентрического подхода.
Это объясняется тем, что в мире существуют противоположности: Добро-зло, хорошо-плохо, любовь-ненависть и т. д. Противоположно Богу существует Сатана, так вот он и создает всех этих тварей. Если Бог это- любовь, то сатана это-ненависть.
Tyr_Karashik Мектеп
Думаю, что не воля бога была на это, а чья то дурная преступная воля.
вы случайно не патологоанатомом в морге работаете?!.. не путайте бога со своей плюшевой игрушкой...
Это дела дьявола не Бога, до того как Адам ослушался всё было прекрасно и в природе и в жизни Адама и Евы и в мире животных и насекомых .
когда Адам послушался сатану, он передал власть которую ему дал Бог сатане и в мир вошло проклятие которое всё исказило извратило .
То что вы описали не от Бога .
Бог есть Любовь !
Иисус Христос Господь !
То что вы описали не от Бога .
Бог есть Любовь !
Иисус Христос Господь !
Tyr_Karashik Мектеп
Короче не катит
Много чего плохого существует, и встреча с этим дается как наказание за что-то либо испытание.
Создателя не существует.
Tyr_Karashik Мектеп
Вот и я о том же. Много всяких вещей в природЕ выглядят нелепо с точки зрения разумного замысла.