Нет, покаяние состоит в "перемене ума" (греч. "метанойя"), перемен своего сознания, отношения к жизни, отношения ко греху.
Если человек пришёл на исповедь без решимости прекратить грех и отречься от него, то Таинство не совершается. Церковь - это не фирма магических услуг. Здесь механики нет. Всё зависит от внутреннего усилия человека, от его сознательности.
Религия, вера
Получается,замаливая грехи и получив отпущение,люди позволяют себе грешить дальше?
Марина Марецкая
Почитайте ответ на мой вопрос Кусто. Мне кажется,что многие придерживаются именно этой версии,к сожалению. А Ваш ответ очень глубокий,мне очень понравился.Спасибо.
Не согрешишь не покаешься! А каяться дело богоугодное. Так что деваться некуда. . Грешить надо!..)
Когда мы ИСКРЕННО каемся в грехах наших и обращаемся ко Господу нашему Иисусу Христу всем сердцем нашим, Он радуется нам, учреждает праздник и созывает на него любезные Ему силы, показывая им драхму, которую Он обрел паки, т. е. царский образ Свой и подобие. Возложив на рамена заблудшую овцу, Он приводит ее к Отцу Своему. В жилищах всех веселящихся Бог водворяет и душу покаявшегося вместе с теми, которые не отбегали от Него. Итак, не вознерадим обращаться к благоутробному Владыке нашему скоро и не предадимся беспечности и отчаянию ради тяжких и бесчисленных грехов наших. Отчаяние есть совершеннейшая радость диаволу. Оно есть грeхъ къ смерти, как гласит Писание (1 Иоан. 5, 16). Покаяние во грехе, между прочим, состоит в том, чтобы НЕ ДЕЛАТЬ ЕГО ОПЯТЬ. Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние.
эТО В ЯЗЫЧЕСКОМ ПРАВОСЛАВИИ ТАК ДЕЛАюТ, А В НАСТОЯщЕЙ ВЕРЕ, НЕПРИЕМЛЕМО.
Марина Марецкая
Я согласна! Но это значит ,что искренне верующих людей очень мало?
В этом то весь и фокус. Фокусники они, иллюзионисты.
Эрев тов.
У некоторых продвинутых христиан - замаливание - синоним - осознание и, как следствие, работа над этим грехом.
мм.. дурным началом)
Ольга Васильева
эрев мецуян! Ма нишма? Что исповедуем, какую религию?
Марина Марецкая
Эрев наим! Но я так поняла,что большинство придерживается мысли,что все равно все грехи и прошлые и будующие все равно "спишутся"?
Андрей Москаленко
Это так называемые,номинальные христиане,ни один мало-мальский воцерковлёный человек не думает так.