Религия, вера
Кого спас Ной В потопе, кроме тварей?
Свою семью. Троих сыновей с женами их.
Сима.
итог сей истории не в том - кого, а как ...
Хама.
а зачем кого то спасать.
свою семью.
Безупречный человек в развращенном мире
4, 5. Почему можно сказать, что в дни Ноя мир становился все хуже и хуже?
4 Ной вырос в мире, который стремительно катился по наклонной плоскости. Ситуация начала ухудшаться еще в дни его прадеда Еноха — праведного человека, который тоже ходил с Богом. Енох предсказал, что на мир нечестивых надвигается день суда. В дни Ноя зло распространилось еще больше. Земля стала негодной в глазах Иеговы, потому что наполнилась насилием (Быт. 5:22; 6:11; Иуды 14, 15). Но как люди дошли до такого ужасного состояния?
5 Все началось со страшной трагедии, которая произошла среди духовных сыновей Бога — ангелов. Один из них поднял мятеж против Иеговы и стал Сатаной Дьяволом, поскольку оклеветал Бога и подтолкнул к греху Адама и Еву. В дни Ноя другие ангелы тоже восстали против справедливого правления Иеговы. Оставив свое положение на небе, они спустились на землю, приняли человеческий облик и взяли в жены красивых женщин. Движимые гордостью и тщеславием, эти мятежные ангелы оказывали на людей разлагающее влияние (Быт. 6:1, 2; Иуды 6, 7).
6. Как нефилимы влияли на обстановку в мире и что Иегова решил сделать?
6 Противоестественные связи, которые материализовавшиеся ангелы имели с женщинами, привели к рождению гибридных сыновей. Они отличались огромным ростом и необычайной силой. Библия называет их нефилимами, что означает «те, кто заставляет других падать». Грубые и безжалостные, нефилимы еще больше усугубляли жестокость того порочного, безбожного мира. В Божьем Слове говорится, «что люди на земле погрязли в пороке и что все мысли их сердца постоянно [были] направлены только на зло». Поэтому Иегова решил, что через 120 лет он сотрет с лица земли это нечестивое общество. (Прочитайте Бытие 6:3—5.)
7. Легко ли было Ною и его жене оберегать своих сыновей от духа жестокости, которым было пропитано все вокруг?
7 Представьте, как трудно было создать хорошую семью в таком жестоком мире! И все же Ною это удалось. Он нашел себе хорошую жену. После того как Ною исполнилось 500 лет, она родила ему трех сыновей — Сима, Хама и Иафета *. Совместными усилиями родители оберегали своих детей от духа жестокости, которым было пропитано все вокруг. Обычно маленькие мальчики с восхищением смотрят на сильных и знаменитых людей. А ведь именно такими были нефилимы. Скорее всего, Ной и его жена не могли оградить своих детей от рассказов о подвигах этих великанов, но они могли учить их прекрасным истинам о Боге Иегове, который ненавидит всякое зло. Они должны были объяснять своим сыновьям, что жестокость и насилие, захлестнувшие мир, причиняли Иегове сильную боль (Быт. 6:6)