Религия, вера

От чего так Яхве-Иегова так ненавистен был к египетской цивилизации?

Zinep Zhalmukhanova
Яхве не был "расположен" к египетской цивилизации? Верно. Из-за чего? Из-за зависти. ))

Из-за зависти к древнейшей культуре, более древней великолепной цивилизации, пришедшей, возможно, через Космические Силы.

А ещё (маленький штрих) - из-за кошек. Поэтому в Библии лишь 1 упоминание о кошках, да и то, в не-каноническом издании.

А ещё - из-за "особого" (высокомерного) отношения к женщинам.

В древнем Египте, кроме жён фараонов, были и императрицы, и жрицы... у их оппонентов таковых не было... ))

Пример:

…И…
Восседала Царица
В Алмазной Короне
На Облачном Троне,
На Троне златом.
Царица не злится,
Душой веселится
И знает о том,

И знает Царица,
Что в Рай умудрится
Попасть - исхитрится
Не тот, что с тоской, -
А светлые лица,
За милости сердца,
За нежность, покой.

Откроется дверца,
700 мегагерцев
Вольются рекой,
В страну Поднебесную,
Чистую, честную,
Там, где тепло, -
В Царство Чудесное,
Нам не известное,
Там, где светло…

Мир - на ладони,
Солнце - на склоне,
Радость и труд.
И были в Короне -
У Той, что на троне, -
Рубин, изумруд.

Был там топаз
И священный алмаз,
И индиго-сапфир,
В Эдеме был праздник,
И тролль был, проказник,
И свадебный
Пир.

И два Леопарда,
Играли там в нарды,
У Трона её,
На Страже, как Гарды,
Стояли в двух ярдах,
Храня Бытиё.

* * *

(Пир в Раю)
Erzhan Kanatov
Лучший ответ
Zinep Zhalmukhanova На самом деле высокомерный тиран не принимал ничего, кроме самого себя и когда его сын создавал цивилизации, он считал своим долгом их разрушить за неподчинение, за не легитимность, а так как он владел новыми технологиями на то время, то ядерными ударами изничтожал всех непокорных.
Он ниуогда не любил добрых солнечных людей и праведников.
не к цивилизации, а к религии. и не только к египетской, а к любой языческой.
У египтян более древняя цивилизация, которая не нуждалась в новых богах до прихода Македонского.
Иегову тогда ещё не откопали на Бруклинской помойке. А египтяне держали евреев вроде домашнего скота. Самое удивительное, что евреям это не нравилось почему то.
Жандос Надиров
Zinep Zhalmukhanova Евреи придумали рабство, в него и попали, семь лет урожая и семь лет неурожая, для тех, кто не знает.
Так же как и все члены Вашей секты ненавидят мир, а значит живут не по вере.
Zinep Zhalmukhanova ещё не создал своей секты, но вы если что будете её членом?
Ненависти там ни грамма не было. Наоборот, Бог неоднократно давал шанс фараону уйти от наказания.
Zinep Zhalmukhanova Там однозначно написано что манипулировал еврейский бог сознанием фараона чтобы показать своё преимущество.
Пребывание Авраама в Египте. Какое-то время спустя после Потопа (2370—2369 до н. э.) и после того, как строители Вавилона рассеялись по земле, Египет заселили хамиты. В то время, когда голод заставил Авраама (Аврама) покинуть Ханаан и пойти в Египет (между 1943 и 1932 до н. э.), страной уже правил фараон (его имя в Библии не упоминается) (Бт 12:4, 14, 15; 16:16).
Египтяне, очевидно, позволяли чужеземцам селиться на своей земле, и, судя по всему, кочевник Авраам, живший в шатрах, не встретил там враждебного отношения.
Гена Бондарев «21 Не обращайся плохо с пришельцем и не притесняй его, ведь вы сами были пришельцами в земле Египет.» (Исход 22:21)
да не было ничего такого, просто истинная вера сохранялась тогда иудеями и их надо было защитить от уничтожения и растления, иначе Христос бы не пришел
Zinep Zhalmukhanova а вот не нужно подигрывать