Он был разрушен по приговору Бога.
«19 Вавилон, украшение царств, красота и гордость халде́ев, станет таким же, как Содо́м и Гомо́рра, когда Бог их уничтожил. 20 В нём уже никогда никто не поселится; пройдут поколения, но он не найдёт себе места для жительства. Аравитя́нин не поставит там шатёр, и пастухи не остановят там свои стада. 21 Там будут лежать обитатели безводных мест и дома наполнятся филинами. Там поселятся страусы и будут прыгать похожие на козлов демоны. 22 В его жилых башнях будут выть шакалы, и в великолепных дворцах будут ползать большие змеи. Скоро настанет его время. Его дни не будут продлены».» (Исаия 13:19—22)
Религия, вера
почему Вавилон был разрушен? Очень странно, город процветал, и вдруг был утоплен...
Башню криво строили.
А почему Рим пал? Почему пала царская Россия? Там тоже было всё хорошо, но завоевали эти страны Варвары, бандиты, убийцы...
Максим Герги
варварами римляне называли чужеземцев...
Был разрушен? Был утоплен? Он вообще был?
Чолпон Имангазиева
Он до сих пор есть. Погуглите. и увидите даже его развалины. 80 км от Багдада.
Вавилон не был утоплен. И разрушена была лишь вавилонская башня. Обрушилась недостроенной. Всё хорошо начиналось. Только гордость людей подвела. В данной башне они, неразумные, планировали превзойти Создателя. Поначалу все говорили на одном языке и понимали друг друга. Но по мере строительства гордыня росла. Господь не мог такого губительства для душ людских попустить и послал им многоязычие. Люди перестали понимать друг друга и постепенно рассеялись. Город просто обезлюдел.
Через пророка Исаию Бог предсказал :" Вавилон, украшение царств, красота и гордость халдеев, станет таким же, как Содом и Гоморра, когда Бог их уничтожил. В нем уже никогда никто не поселится" (Исаия 13:19, 20). В 539 году до н. э. Вавилон захватили объединенные войска мидян и персов. После этого Вавилон навсегда утратил былую мощь и славу. Постепенно приходя в упадок, он в конце концов превратился в необитаемую пустыню .
Москва тоже процветает.
А посмотреть из нутри так гниёт! Обман, лицемерие, проституция и т. д.
Здоровый организм всегда избавляется от больного!
Бывает... А почему Помпеи были стерты с лица земли вулканом? Да потому, что не надо было строить город в таком опасном месте.
башня была разрушена, что б не возвышала себя
Если я не ошибаюсь, бог обиделся на кого - то там. Кажется, на то, что там кто - то хотел построить слишком высокую башню.
В 607 году до н. э. вавилоняне разрушили Иерусалим, а его жителей увели в плен и обращались с ними очень жестоко (Псалом 137:8, 9). Согласно пророчеству, израильтяне должны были понести наказание за свои злые дела и провести в плену 70 лет. Затем Бог намеревался освободить свой народ и помочь ему вернуться в родную землю (Иеремия 25:11; 29:10).
Как и предсказывалось в Слове Бога, в 539 году до н. э., когда для иудеев заканчивались 70 лет плена, мидо-персидские войска разрушили неприступный Вавилон (Исаия 46:9, 10). Впоследствии город превратился в груду развалин. Именно такой конец был ему предопределен. Безусловно, ни один человек не смог бы столь точно предсказать ход событий. Способностью предвидеть будущее и заранее описывать грядущие события обладает только Автор Библии — истинный Бог, Иегова. И никакие боги не могут с ним сравниться (Исаия 46:9, 10).
да, с чего бы это?)))
Согласно Ветхому Завету, за попытку возвыситься до Бога ( постройка Вавилонской башни) за гордыню то есть. Помнится не утоплен был Вавилон.