Религия, вера

Зачем богу кого-то испытывать, если он всезнающ и всепредвидящ?

Порой, когда с людьми случаются несчастья, верующие комментируют: "Это бог испытания посылает". Но зачем это богу, если ему ввиду божественного всезнания заранее известно, чем все кончится? В чем тогда смысл испытаний? Бессмыслица...
Дело в том, что верующие не думают об этом. Они должны верить.
Те, кто задумывается, начинают искать ответ и включать логику. От этого приходит сначала разочарование в религии, затем-понимание и... правильно, атеизм.
Если я точно знаю, что канат не выдержит более 100 кг, стану ли я крепить к нему груз в тонну?
Нет, конечно.
Это-логика. Но там, где вера слепая и тупая- логики нет. Да она и не нужна.
Так что не ищите логику там, где её просто нет
Оличка Шалегина
Лучший ответ
А ты все еще ищешь логику в этой наивной сказочке? Сочувствую...
Любовь Обрезкова Я пытаюсь понять, почему логику в ней видят верующие...
даже самого бога испытывал сатана, когда предложил ему поиздеваться над Иовом
Павел Кастеров
Анастасия Горбунова Иов... Предположительно, это реинкарнация Тераха, отца Авраама.
Наташа Гринева (Рыклис) Это как так? Сатана само же порождение бога.
Fatal system error.
А вообще, странно, что вы ищите логику у садиста
Ради испытуемого думаю..
Когда Бог спросилу Адама "где ты? "
Сомневаюсь, что Бог не знал, где Адам.
Атай Гасанов
Никаких испытаний бог нам не посылает. мы их сами себе выдумываем, а затем преодаливаем. зачем? чтобы познать себя.
Бог не всемогущ. Есть то, чего Бог не может. Бог не знает всего будущего, насколько оно зависит от случайностей и свободной воли. Бог полностью всемогущ над нашим миром и вообще надо всем вокруг себя. Но Бог не всемогущ над собой. У Бога есть свойство, которое он не может изменить. И Бог вынужден поступать так, как следует из его свойства и правил, которые из этого следуют. Бог создал нас по необходимости, чтобы использовать нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу.
Анна Хишба
Человек находится в развитии.
И его возможности все время изменяются.
И потому необходимо тестирование.
Любовь Обрезкова Получается, утверждения о том, что бог всезнающ - ложь.
72. Поистине, Мы предложили небесам, земле и горам взять на себя (особую) ответственность [обязанность исполнять то, что Аллах повелел и отстраняться от того, что Он запретил], но они [небеса, земля и горы] отказались понести его [взять на себя эту ответственность] и побоялись её [что не смогут исполнить это]. Но понес её человек [Адам и его потомство], – ведь он [человек] является несправедливым (по отношению к себе) (и) невежественным [не представляет, что его ожидает в итоге], –
73. чтобы (этим) Аллах наказал лицемеров и лицемерок [тех, которые выражают Веру внешне, но скрывают неверие в душе], многобожников и многобожниц, и (чтобы) принял Аллах покаяние верующих (мужчин) и верующих (женщин). И (ведь) Аллах – прощающий (тех, кто кается), (и) милосердный (к ним)!

2: 155. Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых,
156. которые, когда их постигает беда, говорят: "Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся".
157. Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем.
Это всё ради того, чтобы человек чему-то научился.
Игорь Долгов
Любовь Обрезкова Так ведь не все испытания выдерживают. И чему научится тот, кто испытания провалил?
Оличка Шалегина "...ради того, чтобы человек чему-то научился... "
Интересно, чему научится двухлетний малыш, умерший от страшной болезни?
«ВОПРОС:

И создал Бог человека, а этот идиот придумал себе правителей ...

ОТВЕТ:

...религии, создал Cатану (месть, ненависть, ревность, зависть-подлость, обида, эго и т. д.), гомосексуализм, извращения, насилие, неизлечимые болезни детей, разрушение, голод, войны и... обвинил во всех своих деяниях Бога.»
А как узнать, какой чай в пакетике? Пока кипятком не обдашь, не поймешь, черный он или каракадэ или зеленый))) Бог иногда допускает испытания, подобные кипятку, чтобы посмотреть, что у нас внутри.
Любовь Обрезкова Т. е. бог не всезнающ? Хм, вы только что опровергли один из канонов христианства...
Антон Самокрутов Если я сам создал этот чай, то я неизбежно знаю, какой он - даже не обдавая его кипятком.
надо же церкви как-то объяснить всю ту хрень которая происходит
Олег Фульман
Глупые отговорки обычно придумывают. Никого он не испытывает, ещё чего.
Это нужно для людей и ангелов, для полной справедливости.
Таня Попова
Дело в том, что людей бог создал точно такими же свободными, как он сам. Т. е бог не стоит над волей человека. у Людей есть выбор и они могут поступить как угодно, бог не стоит над их волей и порой не знает, какие действия предпринят люди
Бог, или судьба?