Религия, вера

какие аргументы православных и католиков в 19 веке убедили протестантов отвергнуть Библейские символы пасхи - опресники+

и вино, а также значение пасхи - воспоминание смерти Христа, на куличи с яйцами, крича Христос воскрес? и почему единственной конфессией отвергнувшая СИю ересь являются СИ? почему их больше убедила Библия а не льстивые слова попов? "7. Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. 8. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. "(Первое послание к Коринфянам 5:7,8)
Закон Моисея запрещал использование закваски в хлебе в дни Пасхи и в праздник Опресноков. В эти дни использовался не кислый, а пресный хлеб. Эта заповедь была дана евреям, чтобы те помнили свое поспешное бегство из Египетского плена. Тогда, в поспешности, они не смогли приготовить, как полагалось, тесто и питались пресными лепешками.
Книга Левит (10, 12) указывает, что для приношения на жертвенник хлеба в Храм также нужно брать пресный хлеб (мацу).

Поэтому, когда в устах Христа закваска будет употребляться с негативным значением, это будет совершенно в русле общих представлений той культуры. Господь Иисус Христос предостерегает от закваски Иродовой, саддукейской и фарисейской (Мф. 16:6); (Мк. 8:15), подразумевая под ней развращающие мысли, пагубное влияние на простых людей этих лжецов и лицемеров. Мы знаем, что даже небольшое количество дурного влияния может развратить, в общем, неплохого человека. Именно поэтому Спаситель боялся, как бы влияние этих обманщиков Его времени не соблазнило и не отвратило от Спасения простой доверчивый народ.

Потом, например, о «закваске порока и лукавствия» будет говорить Ап. Павел, предупреждая христиан, что, если те будут слушать разных еретиков, грешников и прочих обманщиков, они могут сбиться с истинного духовного курса, ибо «малая закваска заквашивает все тесто» (Гал. 5:9).

Однако однажды Христос шокирует слушателей, придавая закваске другое значение. Он сравнивает закваску с действием Духа Святого, преображающего мир и нашу жизнь. Помните этот отрывок? «Еще сказал: чему уподоблю Царствие Божие? Оно подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все» (Лк. 13:20-21). Думается, что Спаситель специально использует этот невероятный для евреев пример, чтобы показать: то Царство Божие, которое неприметно приходит на землю и уже сейчас приоткрывается в деятельности Иисуса, абсолютно не похоже на все то, чего ожидали евреи. Это нечто настолько головокружительно новое, что даже терминологию нужно подобрать неожиданную.
Irina Alieva
Лучший ответ
Когда СИ думают, что они исключительные, а все вокруг ошибаются, это и есть проявление гордыни, которая является причиной всех грехов
Опресноки - это символ Пэсаха а не Пасхи
Татьяна Гурылева ПЕСАХ ЭТО И ЕСТЬ ПАСХА. НА ИВРИТЕ ПЕСАХ В СИНОДАЛЬНОМ ПАСХА
Татьяна Гурылева ПРОСТИТЕ МЕНЯ ВЫ ЕЩЕ СКАЖИТЕ, ЧТО Иешуа это не Иисус:)