Религия, вера

Что за благословение получил Исав и чем оно отличалось от благословения Иакова?

Плодородие почвы и обилие росы обещается Исаву так же, как и Иакову (вопреки некоторым толкователям, напр., Кнобелю, Кейлю, что Исаву предвещается лишение и этих благ), а различие — лишь в степени политической самостоятельности и благосостояния (ср., впрочем, (Мал. 1:3) ).

Жизнь разбойнических нападений на караваны и путников, — такова, действительно, была жизнь идумеев. Пророчество Исаака на них сбывается с точностью. Сначала потомство Исава возрастает, богатеет и имеет царей раньше Израиля (Быт. 36:31). Но уже 1-й царь Израиля Саул имел успех против Едома (1Цар. 14:47), а при Давиде все идумеи сделались рабами (2Цар. 8:14), а затем, исключая отдельные восстания при Соломоне (3Цар. 11:14), Ахазе (4Цар. 14:7) и др., после разрушения остатков Едома (Ам. 9:11-12; Иер. 49:17), наконец, при И. Гиркане, через обрезание, окончательно вошли в состав Иудейского государства. Но «пришло время» — по Таргуму: «когда Израиль отверг иго закона, то едом сверг с себя иго его», — и в лице Ирода Вел. и его дома Иудея приняла даже царей от идумеев.
Арсен Манукян
Лучший ответ
Исав был рабом своих ежеминутных желании и далеко не глядел.
Ну дык, Исаву дали пулемёт и восемь алахов! :))
Елена Соколова
Исав получил часть земли, это его благословение
Marina Baranova
Чечевичную похлёбку получил Исав вместо первородства..
О плотском помышлял, а не о духовном.
Алена Какора
за что сын получил благословение родителя??!

отличие в том, что получил благословение на добычу с помощью меча.
Виталий Мокшин
о как тонко
Костя Шпаковский что ж такого вы уловили?))
Исав, отличавшийся материалистическим настроем, приводится в качестве предостерегающего примера, который показывает, что христианам нельзя пренебрежительно относиться к святому, или духовному. "...чтобы не было ни блудников, ни того, кто не ценит святое, как Исав, который за одну миску еды отдал свое первородство" (Евреям 12:16).