Религия, вера

Проявляет ли Бог справедливость, когда наказывает грешников?

Stopa Akofashvili
Да. В истории не найдется ни одного случая, когда Бог злоупотребил бы своей властью. Его правление свободно от деспотизма и произвола. Он хочет, чтобы люди поклонялись ему из любви. Если есть другие способы воздействия, Бог не применяет силу (Иеремия 18:7, 8; 26:3, 13; Иезекииль 18:32; 33:11). А решив прибегнуть к ней, он всегда заранее и многократно предупреждает об этом, давая всем желающим возможность исправиться (Амос 3:7; Матфея 24:14). Учитывая это, очевидно, что Бог справедлив в наказании.
Дмитрий Беккеров
Лучший ответ
Импортный еврейский бог очень добрый.

"И поразили они его и сынов его и весь народ его, так что ни одного не осталось живого, и овладели землёю его ...(Числа 21:35).

"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).
Бог - любовь, тотальная и безусловная. Бог, априори, никого не наказывает. Человек сам за всё расплачивается.
Гульжан Абил
Бог - сама Справедливость - так думаю, когда я справедлив - это божественное во мне проявляется.
Рустем Исламов
Справедливость это не свойство Бога, так как его основное свойство Любовь. Любовь превыше справедливости, именно это и спасает мир. А иначе не было бы у нас никакой надежды.
Наталья Богуш
По чей воле они стали грешниками?
Бог никого не наказывает, человек сам наказывается отступая от Бога и отдавая себя в руки дьявола .
Бог не наказывает никого!
Иакова 1: 14,15 -"Но каждый испытывается, увлекаясь и СОБЛАЗНЯЯСЬ СОБСТВЕННЫМ ЖЕЛАНИЕМ.  Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть. "
42. За каждым поступком смертного наблюдают солнце, огонь, небо, воздух, боги, луна, сумерки, день и ночь, стороны света, вода, земля и Всеобщая душа.
44. Каждым своим поступком, смертный покушается на чужую жизнь или имущество. Действуя во благо одних, он причиняет зло другим. В каждом поступке есть насилие, за которое суждено отвечать. Все живое действует, всякий действующий совершает грех.
45. За причиненное ближнему зло, придется платить страданиями, добро же вознаграждается удовольствиями. Таков высший закон.
46. Он гласит, что смертный сам творит свою судьбу – мыслями и поступками он помещает себя в одно из трех состояний сознания, а состояния эти определяет его следующие поступки. И ничто не остановит этот замкнутый круг, кроме воли Всевышнего.

Бхагавата пурана 6.1.
Проявляет. Потому что так именно строго наказывает.

Как отец проявляет справедливость и наказывает своего сына за идиотский поступок, например кинул камень на другого парня...