Религия, вера

Может ли человек заявлять, что он знает истину?

Может ли человек вообще когда либо узнать истину о мироздании и о собственном предназначении и месте в мире...?
Только лишь отчасти может...
Рафаэль Абдуросулов
Лучший ответ
Юлия Доброскокова Да, пожалуй, это так, нельзя объять необъятное...)
Божью истину нам в этом мире не постичь
Боранбай *
Юлия Доброскокова Ну да... и в том тоже вряд ли получится...)
Конечно такие люди есть и их много .Начните и вы изучать Бхагавад Гиту лучше с учителем, много чего узнаете новенького о мироздании, а возможно и осознаете .
Kuralai Iskakova
Юлия Доброскокова Если я начну изучать что то с учителем, я узнаю истину учителя...)
Может.
Minara Dildebekova
пример Исы, Будды, Кришны, Тота-Гермеса, Зороастра... тебе ни о чём не говорит?
Галина Пичуева
Юлия Доброскокова Все они пытались узнать истину...
Заявлять может, но вот Знать - нет.)
Николай Драчев
Юлия Доброскокова Да, я тоже так думаю, но тогда о чём говорят эти люди на проекте? )))
Только в одном случае - если ему передан Ключ Реальности.
Дима Брагин
Юлия Доброскокова Кем передан? )
А зачем тогда этот потенциал.
.может но не из религии определенно...
Истина это обьективное знание не зависящее от точки зрения человека.
Объективно никакой человек не может знать ВСЕ обо ВСЕМ.
Но знать Истину в некоторых вопросах человек не только может но и обязан.
Конечно, потому что он сам её и определяет для себя.
Юлия Доброскокова Да, но она только для него...
" Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ни чего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от него. " ( 1 Коринфянам 8:2,3).
" Как не знаешь пути духа в костях, что образуются в животе у беременной, так не знаешь и дел истинного Бога, который делает всё." ( Экклезиаст 11:5).
Творец кому хочет подает... есть и такой, что искупался в источнике жизни и более никому такой чести не давалось при жизни земной...
Олеся Бокова
Если Вы Мессия.
Существует ли истина?
По мнению многих сторонников межконфессионализма, ни одна религия не может утверждать, что только она является истинной. Они считают, что подобные претензии на исключительность — причина большинства современных проблем.
Однако в Библии сказано, что Иегова — «Бог истины». «Я не изменяюсь»,— говорит он сам о себе ( Малахия 3:6). Обращаясь к Богу, Иисус сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). Эта истина находится во вдохновленном Богом Священном Писании, Библии.
Арина Басиева
ЗНАТЬ может практически любой.

а вот ПОЗНАТЬ - это уже нужно смотреть на "плоды"... ;)
R E G I S H A
Юлия Доброскокова Как можно узнать бесконечность?
Книга Лао Цзы "5000 иероглифов", начинается с фразы: "Знающий не говорит, говорящий не знает".
sapienti sat?
Узнать может, а отличить истину от лжи не может.
Юлия Доброскокова По моему так он только заявить что то может...)
Светлана Васихина Ну он же может заблуждаться, что он знает:) Более того он реально знает истину, верит в нее (как бы парадоксально не звучало), но он не может объяснить почему, т. к. не пережил на собственном опыте.
У нас свобода слова. Истину человек постигает от рождения и в вечности.
Юлия Доброскокова У вас? И давно? )
может, но никто ему не поверит.
Юлия Доброскокова Ну это как Станиславский - НЕ ВЕРЮ!!!)
"Мудрость же мы говорим среди зрелых, но не мудрость этой системы вещей или правителей этой системы, которые обратятся в ничто. А говорим мудрость Бога в священной тайне, мудрость скрытую, предопределённую Богом прежде систем вещей для нашей славы. Мудрость эту ни один из правителей этой системы не познал, потому что, если бы они её познали, то не казнили бы на столбе достойного славы Господа. Как написано: «Не видел глаз, и не слышало ухо, и не зарождалось в сердце человека, что́ приготовил Бог для любящих его». А нам Бог открыл это через свой дух, ведь дух исследует всё, даже глубины Божьи.
Кто из людей знает, что́ в человеке, кроме духа человека, который в нём? Так и Божьего никто не познал, кроме духа Бога. Мы же получили не дух мира, а дух от Бога, чтобы знать всё то, что даровал нам Бог. Об этом мы и говорим,— не словами, которым учит человеческая мудрость, но словами, которым учит дух,— сочетая духовные вопросы с духовными словами.
Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно. Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен. «Кто познал ум Иеговы, чтобы указывать ему?» А мы имеем ум Христа. "- 1 Коринфянам 3:6-16.
Михаил Шевченко Религиозная проститутка Иеговнизм решила поторговать собой на Ответах? :))
Наблюдайте за эмоциями. Если между словами и их эмоциональным подтверждением наблюдается перерыв, то вам наверняка привирают. Например, вам сказали, что ваше блюдо невероятно вкусное, и только спустя несколько секунд в подтверждение слов интенсивно закивали головой. Кроме того, у лжеца выражение эмоций будет происходить более явно: улыбка - самая широкая, радость – слишком наигранная, возмущение – чересчур бурное. У человека, говорящего чистую правду, эмоциональная реакция будет проходить без задержек, одновременно со сказанным.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-90848-kak-uznat-govorit-li-chelovek-pravdu#ixzz41Bbpm2G4
Юлия Доброскокова Есть люди, способные обманывать детектор лжи...)