Религия, вера
Сказано ли в священных писаниях мировых религий о реинкарнации ?
Или же цепь такая : Родился - пожил - умер - загробная (конечное звено) ?
В философии: у древних греков "metempsychosis" - это Сократ, Пифагор и Платон ;
В языческих религиях: индуизм, буддизм ;
В сектах: New Age ;
* * *
Что говорят христиане про реинкарнацию:
Архим. Рафаил (Карелин):
«Эта теория характерна для языческого мира. Ее разделяют кроме вышеупомянутых религий и сект также теософы и антропософы, а из мусульманских мистиков – измаильтяне-друзы и некоторые тайные секты, возникшие на стыке брахманизма и ислама. Согласно метемпсихозу душа проходит долгий путь эволюции от низших форм до человека; кроме того, за грехи она может быть возвращена снова в низшие, примитивные существа и даже растения. Каждому человеку как тень сопутствует карма (действие, воздаяние) – эта духовная карта всей человеческой жизни, которая не только проектирует и строит новый психофизический индивидуум, но и создает среду и ситуации, в которые проходит последующая жизнь человека – то есть карма обладает творческой силой».
Иерей Андрей (Хвыля-Олинтер):
«Термин “реинкарнация” означает, как известно, “инкарнировать снова”. Слово “инкарнировать” происходит от латинского слова inkarnatio — воплощение. Термин carnal означает “плоть и кровь” — то есть нечто физическое, материальное. Понятия “реинкарнация”, “переселение душ”, “перевоплощение”, “метемпсихоз” имеют почти тождественное значение.
… вероучения, принимающие гипотезу реинкарнации, определяют ее как переселение личности, или души из старого или бесполезного тела в новое тело».
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Reinkarnaciya
В сектах: New Age ;
* * *
Что говорят христиане про реинкарнацию:
Архим. Рафаил (Карелин):
Иерей Андрей (Хвыля-Олинтер):
нет, это маразм
Реинкарнация является частью основных религиозных систем. Это представление о посмертном существовании человека, душа которого, по мнению представителей тех или иных конфессий, возвращается в мир вновь и вновь.
Христианство
Современная христианская церковь отвергает доктрину реинкарнации, ссылаясь на то, что в Библии нет явного подтверждения этой теории. Она утверждает, что учение о переселении душ является поздним дополнением к библейской традиции, несмотря на то, что откровение Иоанна запрещает добавлять что-либо к священным текстам или удалять что-либо из них. Однако, следует заметить, что именно этот запрет на вольное обращение со священными писаниями породил множество критических замечаний, поскольку современные исследования установили, что некоторые библейские книги были составлены после «Апокалипсиса».
Откровение Иоанна не всегда считалось последним текстом канонических христианских писаний. И если это действительно так, то Церковь должна смириться с существованием реинкарнации, несмотря на то, что учение о ней пришло в христианскую традицию достаточно поздно.
Многие исследователи Библии настаивают на том, что идея реинкарнации появилась раньше, чем Книга откровения. Они утверждают, что учение о переселении душ древнее, чем «Апокалипсис», и что оно входит в так называемую «доцензурную» Библию. Выдающиеся церковники и учёные, принадлежащие к различным направлениям христианства, признают то, что раннее христианство признавало теорию реинкарнации. Лесли Уайтхед, священник методической церкви и писатель, считает, что в христианских писаниях трудно найти прямые доказательства учения о реинкарнации душ, но, тем не менее эта идея вполне совместима с учением Христа.
Христианство
да, во всех. кроме христианства.
Бог сказал Адаму: смертью да умрешь
а сатана сказал: не не умрете, но будете как боги
Бог сказал Адаму: смертью да умрешь
В "ламаизме" буддизм, есть даже трактаты, правила, как отыскать нужного только родившегося человека, который ранее жил уже на Земле. Они так отыскивают Далай Ламу. Ничего не обычного в этом не вижу. Так оно и есть
Христианству и исламу крайне невыгодно, чтобы люди знали о реинкарнации. Это подрывает власть священнослужителей. основанную на человеческом страхе смерти.
И не только реинкарнация существует, но все повторяется. Даже в Евангелие приводятся слова Спасителя "Сие же все уже было. "
Елена Повышева
Где это вы такие слова нашли??
в Евангелии можно найти отрывки, подтверждающие то, что идея перевоплощения души присутствовала в христианской религии.
“Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских.
Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше… ”
Отрывок из Евангелия от Иоанна, Глава 3
Ольга Макошина
Вы наизусть знаете это или помните в какой главе искать?)
Так как Иегова Бог источник жизни и Тот, кто открывает тайны, только он может рассказать нам о жизни и смерти то, что скрыто от людей. Всю информацию об этом он записал в своем Слове, Библии,— книге, которая заслуживает полного доверия (Даниил 2:28). Чтобы узнать ответы Бога на свои вопросы, нужно просто внимательно читать Библию. Взять, к примеру, Бытие 3:19. После того как Адам и Ева нарушили Божье повеление, Бог сказал Адаму: «В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из нее ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься». Адам был создан из пыли. Умерев, он возвратился в пыль. Бог сказал об этом ясно и четко. Следовательно, после смерти человек не перерождается в новое существо, а просто перестает существовать. Мертвые действительно мертвы! Все просто и логично.
Аманжан Шолдепбергенов
А что же со Спасителем - Иисусом Христом - и его обещанием вечной жизни?