Религия, вера
Есть ли отличия между мусульманином северного Кавказа и мусульманином Саудовской Аравии?
Кто из них более миролюбив и лоялен к другим верующим, православным например или вообще атеистам? И кто лучше относится к женщинам и дает больше свободы и самостоятельности?
Вцелом муссульмане России долгое время живущие бок о бок с православными христианами, когда их дети учатся и играют с нашими, притираются и совместно вырабатывают общие неписанные детские законы своего бытия - что честно и нечестно и т. д.... Так вот, в итоге, Православие повлияло на местный ислам, и наши русские муссульмане гораздо более адекватны и человечны, наподобие христиан проповедуют любовь, терпимость и т. д.
Заграничные же муссульмане как правило более агрессивные, дикошарые жестокие и безнравственные, хотя в рамках своего общества они более дисциплинированные.
Но то же видно и на кавказе, чем дальше в глухих горах живут люди, чем меньше там русских и вообще православных, тем они более резкие, агрессивные, и тем сильнее походят на заграничных.
Религиозные же тонкости рзличий между кавказским и арабским исламом - не обсуждаю, ибо некомпетентен.
Кто Вам даст справедливый ответ?) Кто-то жил и проникся этими жизнями одновременно?)
Там изучают Коран и следуют ему.
Здесь изучают хадисы и предания и следуют за людьми.
Кто в большей безопасности: тот, кто следует за Приказами Господа миров или тот, кто следует своей прихоти и мнению людей?
Там изучают Коран и следуют ему.
Ответит мне, очень мало знающему стыдно но все же рискну. В нашей стране Ислам суннитского толка ахли сунна уал джамаат, мазхаб наш Абу Ханифа. Призывает всех любить даже животных. А к женщинам особое уважение. Но хочу вам сказать и у нас есть хорошие и плохие и у них тоже Арабов и у вас тоже найдуться разные - разные люди.
Asker_ Aldashev
Спасибо большое! Просто читая про жизнь верующих в Аравии кажется какой ужас! Иной раз думаешь у нас так хорошо потому что на территории бывшего СССР светские государства? Или это менталитет разный? Просто интересно чтобы было если на время у нас стало как в Аравии? Духовные суды работал бы без перерыва или все осталось как есть?