Религия, вера
христиане, вы в курсе, что 2000 лет назад не было серебянников? они былиВсредние века, ложь в сказке или время преувеличено?
а Вы в курсе, что библия-это многократно переписанный перевод с иудейской торы, выполненный непрофессиональными "толмачами", не раз отредактированный и порезанный церковными цензорами? И к источнику он имеет весьма сомнительное отношение
Увы вы не правы, тогда были и серебренные и золотые изделия в том числе и монеты.
Zeera-Guli Kg_Ch
пришлите фото серебрянников возрастом 2000 лет, жду, иначе вы пустослов
Это они по курсу переводили.
А серебренные монеты были в ходу уже в 7 веке до н. э.
Аааааа, вся жизнь прошла зря...!
были и серебро и золото и монеты из них
Греческий термин "аргюрион" означает не название конкретной монеты, а вообще любые монеты из серебра. В Римской Империи уже к 217 году до Р. Х. была введена система, включавшая золотые, серебряные и бронзовые монеты, основой которой стал серебряный денарий. А Христа Иуда предал вероятнее всего за серебряные храмовые сикли, которые были тяжелее и дороже обычных.
Никак машину времени изобрела и в прошлое с проверкой летала?
На тысячу лет сдвинули время, и всё это происходило в Европе, когда была инквизиция
Да ладно. Откуда такие сведения?
Zeera-Guli Kg_Ch
) история
УЖАС!
Ходовой иудейской монетой служил серебряный сикль, или серебренник, наследник Маккавейской чеканки. Сикль был национальной монетой, имевший предпочтение при всех храмовых расчетах. Именно за тридцать таких серебренников Иуда предал Христа. По тогдашним ценам это была сумма, достаточная для того, чтобы купить небольшой участок земли в окрестностях Иерусалима.
Из греческих монет основной денежной единицей выступала драхма серебряная монета, равная римскому динарию. В зависимости от места чеканки драхма имела разный вес, к тому же в разное время вес монеты и ее цена также колебались. Серебряная монета достоинством в две драхмы называлась дидрахма. Дидрахма приравнивалась к полусиклю и, соответственно, принималась вместо последнего в уплату храмовой подати. Четыре драхмы составляли один статир серебряную монету, называвшуюся также тетрадрахмой. Статир приравнивался к полному священному сиклю или серебреннику Такой статир был найден апостолом Петром в пойманной им рыбе и отдан в уплату храмовой подати за Иисуса Христа и за себя.

Новый завет написан в. 16 веке.. Это уже доказанный факт, но конечно официально об этом не сообщат, чревато.
Так что "Новый" он фактически буквально.
Bell Xxl
А кем, когда и как доказанный? И куда этот "доказатель" древние рукописи, древние переводы дел и цитаты у древних авторов?!
По сюжету деньги должны были фигурировать. Деньги делают ПОДВИГ ИУДЫ ЕЩЁ БОЛЕЕ ВЫДАЮЩИМСЯ.
Кто ж вам такое сказал? Советую вам вплотную заняться историей...
Zeera-Guli Kg_Ch
ну шлите вашу версию)) я так понимаю общая вас не устраивает